Омбудсмен: люди путают неграждан с лицами без подданства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Люди часто не понимают разницы между статусом негражданина и лица без подданства, заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

В публичном пространстве нередко встречается некорректная интерпретация данных понятий.

Янсонс указал, что неграждане не являются лицами без подданства, так как этот статус оговорен в законе «О статусе тех бывших граждан СССР, которые не имеют статуса граждан Латвии или другого государства».

Социальные и экономические права неграждан и лиц без подданства значительно отличаются. Неграждане, в отличие от лиц без подданства, являются подданными Латвии, и у них имеется выданный Латвией паспорт. Неграждане, находясь за границей, находятся под защитой Латвии, у них постоянное право на пребывание в Латвии, одинаковые социальные и экономические права с гражданами Латвии, большинство политических прав также совпадает (кроме избирательного), и есть возможность в любой момент получить гражданство в порядке натурализации.

Яснонс признал, правда, что негражданам запрещено работать на государственной службе и в правоохранительных органах.

Конституционный суд еще в 2005 году признал, что с принятием закона о негражданах возникла новая, неизвестная до сих пор в международном праве категория лиц - неграждане Латвии. Это особый правовой статус.

Представители Латвии в международных организациях последовательно отстаивают позицию, что статус негражданина не может быть приравнен к статусу лица без подданства, подчеркнул Янсонс.

В то же время Конституционный суд считает, что цель закона «О статусе тех бывших граждан СССР, которые не имеют статуса граждан Латвии или другого государства» не состояла в том, чтобы сохранить статус негражданина на неопределенное время. Этот статус был установлен как временный, чтобы лицо выбрало со временем гражданство Латвии иди другого государства, сказал Янсонс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх