ЕК оштрафовала «Lietuvos gelezinkeliai» за разобранные ж/д пути на 28 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Еврокомиссия в понедельник (2 октября) оштрафовала литовскую государственную железнодорожную компанию «Lietuvos gelezinkeliai» (LG, «Литовские железные дороги») на 27,87 млн евро за то, что она ограничила конкуренцию, разобрав в 2008 году рельсы на участке железнодорожных путей из Мажейкяй в Реньге (Латвия).

«То, что в целях защиты от конкуренции предприятие разбирает общественную железнодорожную инфраструктуру, не имеет прецедента и неприемлемо», - заявила ответственная за политику конкуренции еврокомиссар Маргрет Вестагер.

Литва может обжаловать штраф в Суде ЕС в Люксембурге. Кроме того, уплата штрафа не отменяет обязанность устранить нарушение, а пострадавшие страны могут подать иски.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис на прошлой неделе сказал BNS, что Литва использует все правовые возможности, чтобы доказать свою правоту.

В преддверии этого решения Латвия официально вручила ноту с требованием восстановить разобранный участок путей и возможность перевозки грузов для «Латвийской железной дороги».

На разобранные литовской стороной рельсовые пути Брюсселю жаловался также польский нефтеконцерн «Orlen», контролирующий НПЗ в Мажейкяй и нефтетерминал в Бутинге. В начале сентября премьер сообщил, что LG предложила концерну «Orlen» решение спора относительно разобранных путей. Предложение включает в себя благоприятные тарифы на перевозки грузов «Orlen» в обмен на то, что участок путей не будет восстановлен.

Весной прошлого года сообщалось, что ЕК предъявила Литве ультиматум о том, что за разобранный участок пути компания должна разделить виды деятельности или же заплатить штраф в размере до 10% оборота или 43 млн евро, а также восстановить участок путей, что может обойтись еще в 20 млн евро.

Должностные лица Литвы публично уверяют, что рельсы в 2008 году были разобраны из соображений безопасности. Тогда работало правительство во главе с Гядиминасом Киркиласом, в нем министром транспорта был Альгирдас Буткявичюс, а «Литовские железные дороги» возглавлял Стасис Дайлидка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх