«Если платить чиновникам доплаты за повседневную работу, цель закона не выполняется»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Если платить чиновникам доплаты за повседневную работу, не достигается цель, поставленная в законе о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных органов, заявила в передаче «Утренняя панорама» госконтролер Элита Круминя.

Как сообщалось, в отчете о выполнении государственного бюджета 2016 года Госконтроль обнаружил, что доплаты в государственных и муниципальных учреждениях составили 81 млн евро и выплачивались в основном формально, а не с оценкой достижений чиновников. Например, в Минфине доплаты за личный вклад получили 94% работников.

Как сказала сегодня Круминя, бюджет на вознаграждения в каждой отрасли формировался исторически в зависимости от возможностей привлечь для себя финансирование. «Это означает, что в реальной жизни цель закона не достигается. Если мы хотим, чтобы закон работал не только на бумаге, но по существу, делать нужно иначе», - сказала госконтролер.

По ее словам, некоторые министерства платят работникам все возможные доплаты, какие только предусмотрены в законе, а другие министерства не платят, хотя работник работал так же. «Не платится только потому, что у учреждения нет денег, и это неправильно», - сказала Круминя.

На вопрос, что делается, чтобы решить проблему, она ответила, что сформирована рабочая группа, которая занимается поправками к закону, и до кона года они должны быть поданы в Сейм.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх