Через три года русский язык в школах практически исчезнет

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

С 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

Как заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Карлис Шадурскис, если говорить об уровне жизни общества, то его нельзя рассматривать только с точки зрения развития народного хозяйства - следует уделять внимание также сплоченности и интеграции.

«Необходимой предпосылкой интегрированного общества является общее информационное пространство», - подчеркнул Шадурскис, напомнив, что еще в 2004 году в Латвии был закреплен принцип билингвального образования. Однако, несмотря на достаточно положительные результаты этой системы, 22% молодежи нацменьшинств все еще плохо знают латышский язык или не владеют им вообще.

«Для нас важен каждый молодой человек. Мы не можем позволить себе оставить кого-то вне поля зрения»,

- сказал глава ведомства.

Шадурскис напомнил, что на общественное обсуждение передан проект нового содержания образования, в котором большое внимание уделено освоению государственного языка. Министр подчеркнул, что необходимо способствовать также единому пониманию истории и государственности, формировать единое информационное пространство.

Министерство образования и науки уже разработало ряд правил и изменений в законах с целью содействия сплоченности общества.

В настоящее время министерство планирует и другие нововведения в сфере общественной интеграции и освоения государственного языка на период до 2024 года.

Так, в следующем учебном году в дошкольных учреждениях планируется ввести новый образовательный стандарт для детей 5-летнего возраста, который обеспечит знания латышского языка на таком уровне, чтобы они могли успешно начать начальное образование на латышском языке.

Еще через год, в 2019/2020 учебном году, централизованные государственные экзамены в 9-х классах планируется проводить только на латышском языке. Также через два года в 7-х классах планируется переход на новый стандарт образования, основанный на компетенциях, который предусматривает, что к концу основной школы 80% учебного материала будет преподаваться на латышском языке.

В свою очередь уже с 2020/2021 учебного года в общеобразовательной средней школе все общеобразовательные учебные предметы будут преподаваться на латышском языке с сохранением для учащихся национальных меньшинств возможности изучать родной язык, литературу, культуру и историю своего народа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх