Вопрос о переходе образования на латышский язык попробуют решить до февраля

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Savostyanov/TASS/Scanpix

Вопрос о переходе образования на латышский язык нужно решить до февраля, чтобы его нельзя было использовать как инструмент в предвыборной борьбе, заявил в передаче «Утренняя панорама» премьер-министр Марис Кучинскис.

Он еще раз подтвердил, что среди партнеров по коалиции нет сомнений в том, что образование в Латвии нужно получать на латышском языке, потому что конкуренцию на рынке труда могут выдержать только те, кто хорошо знает латышский.

«Однако важно, чтобы этот вопрос не стал инструментом в предвыборной кампании, поэтому дискуссии должны пройти в определенные сроки - допускаю, что до февраля или марта будущего года», - сказал премьер.

Как сообщалось, вчера коалиция поддержала постепенный переход к образованию на латышском языке.

На прошлой неделе министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх