Адамсонс: перевод школ на госязык — попытка дестабилизации обстановки в Латвии

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitry Feoktistov/TASS/Scanpix

Стремление Министерства образования и науки (МОН) перевести школы Латвии на латышский язык обучения — это провокация и попытка дестабилизации обстановки в стране. Впрочем, маловероятно, что инициатива МОН получит одобрение правящей коалиции — ведь никому не хочется проблем перед выборами, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» оппозиционный депутат Янис Адамсонс.

Новость о переводе общеобразовательных предметов в латвийских школах исключительно на латышский язык начиная с 2020/2021 учебного года появилась в пятницу, 6 октября. Как сообщило информ-агентство LETA, соответствующее заявление сделал министр образования Карлис Шадурскис. По его словам, для детей нацменьшинств на родном языке будет разрешено учить сам родной язык, а также литературу и связанные с культурой и историей предметы.

По словам Адамсонса, перевод школьного обучение только на латышский язык может спровоцировать массовые протесты русских школ, уже имевшие место в 2004 году при том же министре образования, что и сейчас.

«Это очередная провокация, естественно, и [попытка] дестабилизации обстановки в Латвии. Вспомним, такое уже было — когда русские школы выходили [с протестами]. [...]

Я не вижу большой проблемы в том, чтобы ученики школ нацменьшинств сдавали экзамены на латышском. Но здесь немножко иной подход необходим: не принудительно (меня если пытаются к чему-то принудить, я буду сопротивляться), а добровольно.

Во многих школах это уже происходит», — указал Адамсонс.

Вместе с тем депутат выразил уверенность, что инициатива МОН не будет поддержана правительством.

«Там всего два варианта — или согласятся, или не согласятся. И прогноз очень простой: не согласятся.

[...] Никому из правящей коалиции не нужны проблемы перед выборами. А эти проблемы будут создавать те же самые члены коалиции. Даже нам особо стараться на надо. Они все время воюют между собой. Я это вижу на заседании комиссий в парламенте. Иногда кажется, что они злейшие враги. Но когда вопрос касается корытца, тогда да, можно и потесниться»,— отметил политик.

Адамсонс добавил, что считает инициативу о переводе всего школьного образования исключительно на государственный язык очередным испытанием коалиции на прочность со стороны Национального объединения.

«Люди защищают свою нишу. Что будет с государством, их особо и не волнует.

Какие проблемы это может повлечь, какие ответные меры, что произойдет — или просто не задумываются, или что-то еще, другое.

[...] До недавнего времени большинство из них яро защищало идею возврата к срочной военной службы. Возникает вопрос — ребята, почему вы так не любите свой народ, что вы просто хотите подготовить их на убой?.. Ну нельзя за шесть-девять месяцев подготовить нормального военнослужащего, если мы хотим, чтобы он был профессионалом. Это нереально. С большим трудом удалось договориться, что у нас будет обязательная начальная военная подготовка. [...]

Почему они не анализируют и не предвидят возможных последствий своих действий? Вопрос не ко мне, вопрос к ним», — заключил Адамсонс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх