Жителей пришлось выгонять силой: как проходил снос дома в Елгавском крае

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: novaja.lv

Вчера (10 октября), небольшой домик в поселке Калнциемсе Елгавского края, по решению суда пошел под бульдозер, как возведенный в ненадлежащем месте и без соответствующего строительного разрешения, сообщает портал Skaties.lv. Чтобы заставить обитателей дома покинуть здание, полиции пришлось применять силу.

Конфликт между хозяином здания и муниципалитетом продолжается с 2009 года. По информации краевого самоуправления, жилой дом Luģi 1 в Калнциемской волости самовольно построен на затапливаемой природной территории. Решением думы хозяйке Luģi1 Валентине Руденко было предписано в течение 9 месяцев снести незаконно построенный дом и хозяйственное здание. Но до сих пор хозяйка дома решение думы игнорировала, и, наоборот - с целью помешать выполнению решений Елгавской краевой думы и суда, она организовала прямые или косвенные препятствия для доступа к зданию», - сообщается на домашней интернет-страничке краевого самоуправления.

Все попытки договориться о добровольном сносе дома не увенчались успехом, поэтому

самоуправление решило действовать радикально.

На месте событий Руденко не скрывала эмоций, обвиняя муниципалитет в «насильственном поведении»: «Вот летний домик площадью 24 квадратных метра. Маленькая постройка - всего 24 квадратных метра. Почему они ломают его, почему ... ? Я все время ходила в думу, чтобы легализовать строительство. Сильные дожди идут и по сей день, но ничего такого не происходит. Они специально создали здесь зону затопления", передает портал nra.lv слова Валентины.

No mājām ar varu izlikts kārtējais pensionārs ar invaliditāti; šoreiz ēku vēl arī nojauc

После того, как обитателей дома удалось заставить покинуть здание, при помощи экскаватора была разрушена 28-метровая постройка. Елгавское самоуправление называет это беспрецедентным случаем в Латвии, так как результат произвольного строительства обычно сносят самим владельцы. В связи с тем, что здание демонтируют за счет государства,

7 тыс. евро с НДС, на которые осуществляется снос, планируется потом взыскать с хозяев.

Стоит добавить, что в процессе освобождения помещений от вещей, в одной из комнат были найдены боеприпасы. Теперь по этому делу будет начат уголовный процесс, сообщает портал mixnews.lv

Ранее Русский TVNET рассказывал, что 10 октября в Елгавском крае муниципалитет начал сносить незаконно построенный жилой дом. Однако выдворенная из него семья считает, что местное самоуправление даже не желало решать вопрос цивилизованным путем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх