Достали! Жильцы хозяйских домов протестуют против платы 6 евро за кв. метр

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Renāte Briede / LETA

Латвийская ассоциация арендаторов денационализированных домов в четверг проводит у здания Кабинета министров пикет с требованием решить вопрос о компенсациях арендаторам этих домов в виде земли, денег или жилья.

Как подчеркивают участники пикета, в Латвии в отличие от Литвы и Эстонии проблема жильцов денационализированных домов все еще не решена.

Пикетчики подготовили на имя премьер-министра Мариса Кучинкиса письмо с требованием гарантировать выполнение решения Верховного Совета Латвийской Республики (ЛР) от 30 октября 1991 года «О законе ЛР «О возвращении домовладений законным владельцам» и «О порядке вступления в силу закона «О денационализации домовладений в ЛР».

В соответствии с этим решением до 1 января 1991 года должен был быть разработан и подан в Верховный Совет ЛР законопроект о компенсациях, но это до сих пор не сделано, подчеркнул один из организаторов пикета Эвалд Паурс.

«Мы считаем, что замалчивать это решение Верховного Совета и делать вид, что его не существует, аморально», - сказал он. Выполнение этого решения устранило бы дискриминацию жильцов этих домов, считают пикетчики.

Домовладельцы требуют с арендаторов денационализированных домов непомерно высокую арендную плату, с него, например, требуют 6 евро за кв. метр,

и собираются ее еще повысить, а за неуплату - выселять жильцов из квартир без предоставления подобающего жилья, рассказал Паурс.

Участники пикета требуют у правительства не утверждать новый закон об аренде жилых помещений, пока не будет принят закон о компенсациях в соответствии с вышеупомянутым решением Верховного Совета.

Некоторые участники пикета заявили агентству ЛЕТА, что

у них, скорее всего, не будет другого выхода, кроме как обратиться в Европейский суд по правам человека.

В четверг на совещании госсекретарей министерств рассматривается разработанный Министерством экономики новый законопроект об аренде жилых помещений, призванный способствовать развитию рынка аренды жилья.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх