Спикер Сейма Литвы с делегацией не поместились в самолет «Air Baltic»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Председатель Сейма Литвы Викторас Пранцкетис и литовская делегация, которые в среду должны были вернуться из Брюсселя в Вильнюс, были вынуждены остаться на ночь в Бельгии, потому что им не хватило места в самолете авиакомпании «airBaltic».

«Возвращаться нам пришлось с «airBaltic» через Ригу. Как всегда, с «airBaltic» - неожиданные проблемы. В Брюссель прислали самолет поменьше, так что нас вместе с председателем сейма «выбросили«. Мы не поместились», - написал в своем профиле в фейсбуке один из членов делегации, депутат Андрюс Кубилюс.

Пранцкетис рассказал BNS, что в среду вечером по прибытии в аэропорт пассажирам сначала сообщили, что рейс переносится, и только через час выяснилось, что часть пассажиров не помещается в самолет. «Через час сообщили, что будет меньший самолет. Всех транзитных пассажиров, которые в Вильнюс должны были лететь через Ригу, оставили», - сказал глава парламента.

По словам политиков, после ночевки в гостинице литовскую делегацию доставила авиакомпания LOT самолетом с пересадкой через Варшаву. По этой причине была отменена часть повестки дня спикера в четверг.

Спикер надеется, что «аirBaltic» возместит убытки. «Будет хороший повод проверить, как действует эта система», - сказал Пранцкетис.

Как заявила руководитель по корпоративной коммуникации «airBaltic» Алисе Бриеде, авиакомпания подтверждает, что 11 октября 2017 года по техническим причинам рейс BT604 из Брюсселя в Ригу не мог быть выполнен на самолете «Bombardier CS300» и выполнялся на меньшем по размерам самолете «Q400 NextGen».

«airBaltic» приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства.

«В ситуациях, когда в связи с заменой самолета авиакомпания не может доставить всех пассажиров в предусмотренный пункт назначения конкретным рейсом, авиакомпания просит откликнуться добровольцев, которые готовы лететь следующим возможным рейсом. В таком случае авиакомпания обеспечивает пассажирам компенсацию, купоны на питание и гостиницу», - сказал Бриеде.

«К сожалению, на этот раз добровольцев оказалось недостаточно. В таком случае авиакомпания отдает предпочтение в распределении мест на рейс детям, которые летят одни, людям с нарушениями двигательных функций и другим категориям пассажиров», - сказала Бриеде.

Те пассажиры, которые вынуждены все же менять свои планы, получают купоны на питание и номер в гостинице. Все возможные альтернативы пассажирам такого рейса предлагаются в индивидуальном порядке, добавила представитель «airBaltic».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх