Очереди на квартиры в Риге: сколько лет нужно ждать?

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Хочешь квартиру от государства? Готов ждать? По данным Жилищного отдела РД, рекордсмены - жители денационализированных домов - им придется терпеть в среднем 14 лет, остальным стоящим в очереди - 3-4,5 года.

На данный момент в очереди на муниципальное жилье стоят 219 многодетных семей. Им необходимы трех- или четырехкомнатные квартиры. Но не так часто попадаются нужные варианты: в 2016 году было отдано 14 трехкомнатных и 2 четырехкомнатные квартиры, в нынешнем - 8 трехкомнатных квартир. Годного для жилья квартир в жилищном фонде Риги не хватает, ведь кроме многодетных 282 семьи сейчас обитают в жилье, которые на данный момент признано просто не пригодным или опасным - самоуправление сможет им помочь приблизительно через 3.5 года; такова очередь.

Если в 2014 году таких семей было 58, то на 1 октября нынешнего года - 101 семья, причем в текущем году очередь продвинулась всего на 25 квартир, что сравнительно мало. Подсчитано, что в среднем необходимо подбирать 80 квартир в год, чтобы держать темп ожидания в 3 года.

Кроме того в кварирах нуждаются дети-сироты и жители денационализированных домов, которых на данный момент насчитывается 882 семьи. На однокомнатные и двухкомнатные квартиры претендуют те, кто встал в очередь в 2005 году - они могут ждать новоселья только в 2019 - через 14 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх