«Ригас силтумс» планирует массовые увольнения сотрудников

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

«Ригас силтумс» готовится уволить 230 сотрудников. Это связано стем, что комания больше не будет обслуживать внутренние отопительные системы столичных многоквартирных домов.

Компания занималась этим более 20 лет. Но по требованию Госконтроля муниципальное Rīgas namu pārvaldnieks объявило тендер на эти услуги — и предложение Rīgas siltums отвергли. Теперь дело передают в суд, а поставщик отопления готовится уволить 230 сотрудников. Рига же решила сотрудничать с фирмой, которая связана с правящим в столице «Согласием», сообщает Latvijas Radio.

На попечении предприятия находились 2,8 тысячи многоквартирных домов — компания и обеспечивала отопление, и поддерживала инфраструктуру.

С 1996 года Rīgas siltums ведало отоплением, инвестировало в квалификацию сотрудников, кроме того, создало по всему городу 29 мастерских, а также аварийные службы, которые работают и ночью.

Однако Госконтроль в рамках проведенной пару лет назад ревизии рекомендовал объявить открытых конкурс.

Первый тендер на техническое обслуживание отопительной системы Rīgas namu pārvaldnieks объявило в середине прошлого года. Кандидатам предлагался контракт на пять лет и возможность получить 21 млн евро. Однако заявки подали только Rīgas siltums, проработавшая в этой сфере 20 лет, и объединение нескольких литовских предприятий.

Позже в правила внесли несколько изменений и Rīgas siltums выиграть не удалось, поэтому в следующем году фирма готовится к сокращению штата.

Новым партнером Rīgas namu pārvaldnieks стало объединение четырех фирм.

По данным регистра предприятий, общий оборот этих компаний составляет половину 21 млн, которые собираются получить по контракту.

В свою очередь, база данных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией указывает, что предприниматели связаны с «Согласием» — партией большинства в столичной думе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх