Чудеса латвийского бизнеса: в магазине три шубы, покупателей нет, а прибыль - отличная!

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В СГД сравнительно недавно было создано Управление по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Его цель - следить, чтобы в Латвии не происходило процессов по «отмыванию денег», которые, среди прочего, могут быть задействованы и в финансировании терроризма.

Директор управления Агнесе Рудзите говорит, что большая часть «грязных» денег идет из России, Белоруссии и Украины. В то же время самые осведомленные о подозрительных потоках денег на предприятиях - это бухгалтеры. В поле зрения управления - около 21 тыс. предприятий - налогоплательщики, чья хозяйственная деятельность, возможно, связана с отмыванием.

"Эти субъекты - бухгалтеры, юристы... Те люди, через руки которых проходят большие потоки денег и которые могут видеть рискованные сделки. Кроме этого, мы контролируем торговцев автомобилями, маклеров. Легализовать, например, можно добытые в России средства. Внезапно у человека появляется большая сумма денег и совершается сделка - ее видят специалисты, которые обслуживают предприятие или эксперты в сфере, которые помогают провернуть подобные сделки.

Магазин с тремя шубами, покупателей нет, а оборот - огромный

«Есть несколько способов отмыть деньги и это, например, можно проконтролировать по обороту предприятия. Скажем, есть 2 магазина, которые находятся бок о бок - у одного практически нет никаких доходов, у второго - огромный оборот. В этом случае существует большой риск, что здесь происходит «прачечная» - ничего не происходит, а магазин выдает деньги», - рассказывает Рудзите.

Так происходит, например, в некоторых магазинах в центре - смотришь, в витрине несколько одних и тех же товаров, покупателей не видно, но фирма способна платить огромную арендную плату.

«Летом смотришь - в витрине одни те же шубы висят, что и зимой, а затребуешь годовой отчет - предприятие работает очень хорошо. Например, деньги нелегально ввозятся, вкладываются в магазин, даже может платятся налоги», - рассказывает о различных схемах Рудзите.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх