Будни латвийских соцработников: от посылок до дойки коров

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/cheeseslave

Понятие социальной работы очень расплывчато и часто не совпадает с ожиданиями людей, признал министр благосостояния Янис Рейрс, знакомя с результатами нового исследования Европейского социального фонда.

Люди выше ценят такой труд социальных работников, который приносит конкретные результаты, например, распределение продовольственных посылок. Ниже оцениваются те сферы, в которых результаты заметны не сразу, например, поддержка людей с зависимостями или освоение навыков, необходимых для жизни.

В разных самоуправлениях количество жителей на одного соцработника очень различается. Требование о том, что на каждую тысячу населения должно быть по одному соцработнику, выполняется в Курземе и Латгале, а в Рижском регионе нужда в соцработниках меньше. Социальным работникам приходится возить людей на личном транспорте в учреждения, платить вместо клиентов коммунальные услуги, ухаживать за могилами и даже доить коров или ухаживать за домашними животными, пока клиент в больнице

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх