Состоится митинг против перехода школ на латышский язык (дополнено)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BNS foto/LETA

В понедельник, 23 октября, возле здания Министерства образования и науки (МОН) состоится митинг против позиции президента Раймонда Вейониса, который 11 октября заявил, что постепенно школы должны перейти на обучение только на латышском языке.

Ряд русских организаций обратились с открытым письмом к премьер-министру Марису Кучинскису, выражая недовольство этой инициативой, которая была поддержана и премьером.

«Особенное недоумение вызывает у нас внезапное решение положить конец хрупкому миру, подчинившись шантажу радикалов из национального объединения, и поддержать одну из хаотичных реформ, регулярно провозглашаемых министром образования и науки Карлисом Шадурскисом. Он состязается в популизме с национальным объединением, пытаясь провести решение о переходе всех школ нацменьшинств исключительно на латышский язык обучения. К сожалению, эта деструктивная идея по Вашему согласию стала частью повестки дня правительства», - говорится в письме премьеру.

По мнению авторов письма, в случае перехода только на латышский язык обучения школам будет причинен непоправимый вред - ученикам будет еще сложнее осваивать материал, и их знания по сравнению с латышскими школьниками, обучающимися на родном языке, будут ухудшаться. «Только одна европейская страна уничтожает сейчас образование нацменьшинств, и это охваченная кризисом и насилием Украина. В Латвии подобного кризиса и противостояния в обществе нет», - говорится в письме.

Митинг пройдет с 12 до 13 часов на перекрестке ул. Вальню и Смилшу у здания МОН.

Инициатор митинга - частное лицо Деги Караев. Планируется, что в нем примут участие примерно 100 человек. Заявка согласована в Рижской думе в порядке, предусмотренном законом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх