Коалиция приняла важное решение о школах-интернатах

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Партнеры по коалиции согласились с предложением Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) частично продолжать финансирование школ-интернатов из государственного бюджета, сообщил журналистам глава фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Такое решение будет введено сроком на год, а размер финансирования будет зависеть от числа детей из малообеспеченных семей в школе.

Премьер-министр Марис Кучинскис добавил, что правительство рассмотрит возможность частичной финансовой поддержки тех самоуправлений, в интернатах которых учатся дети из малообеспеченных семей. Таким образом, продлен переходный этап, чтобы найти решение.

Бюджетно-финансовая комиссия поддержала для рассмотрения в первом чтении поправки к закону об образовании, предусматривающие прекратить содержание муниципальных школ-интернатов и специальных дошкольных учреждений из государственного бюджета.

В Латвии сейчас 12 школ-интернатов в 11 самоуправлениях.

Присутствующие на заседании директора интернатов заявили, что, если государство прекратит финансировать такие школы, «дети останутся на улице». В интернатах учатся дети из неблагополучных семей, которым необходима помощь. Это слабые ученики, которых не хотят принимать другие школы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх