Эксперимент: как в Латвии за 8 лет изменилась безработица

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Читатель Русского TVNET Денис провел необычный эксперимент: восемь лет назад он опубликовал объявление о свободной вакансии без указания заработной платы, в результате чего был буквально завален предложениями. Спустя годы он сделал то же самое, но на этот раз реакция на объявление была совсем иной. Подробности и итоги - в письме читателя, которое мы публикуем без купюр:

"Провёл один социальный эксперимент. Опубликовал объявление о вакансии на портале ss.lv. Без какой-либо конкретики и указания заработной платы. Всего лишь два предложения на двух языках. За двадцать минут у объявления было уже более 400 просмотров, а на электронный адрес упало более 200 писем. И это при том, что объявление было опубликовано сразу после полуночи. Что примечательно, присылали CV с мотивационными письмами. Какая была вакансия? Грузчика! За сутки количество просмотров перевалило за пять тысяч, количество полученных писем – более 1 400. Большинство полученных писем было не от маргиналов, не от деклассированных элементов, а от вполне вменяемых людей, у многих из которых есть даже высшее образование и достаточно неплохой опыт работы на достаточно неплохих должностях. Если, конечно, они указывали правдивую информацию о себе.

Не пугайтесь, всё вышесказанное происходило почти восемь лет назад.

Экономический кризис в Латвии, который был составной частью мирового, ещё не закончился. Мы стали страной наиболее пострадавшей от этого кризиса. Согласно статистике в интернете, по итогам 2009 года ВВП упал на 17,8 %, что являлось самым худшим показателем динамики ВВП в мире. В течение того же года уровень безработицы вырос более чем вдвое — с 7 до 16 %. Годом ранее Латвия готовилась к дефолту. Короче, не самое весёлое время было. А потом мы спаслись. Вроде бы.

На этой неделе я повторил эксперимент. Тот же портал ss.lv. Такое же объявление на двух языках о вакансии грузчика. Опубликовал сразу после полуночи. За первый час я получил три мейла. В первом – CV с мотивационным письмом. Один мейл под «шапкой» рекрутингового агентства. (Он особо бестолковый. Как можно указывать, что у человека большой опыт работы в разных отраслях, если человеку всего 19 лет? CV Market, надеюсь вы не берёте за это денег). И просто письмо в свободной форме. За сутки у моей вакансии набралось чуть более 200 просмотров. На мейл пришло лишь 24 отклика. Средний возраст соискателей – 26 лет. Образование преимущественно среднее.

Как видите, жить стало лучше, жить стало веселее. Однако, местное трудоспособное население твердит, что работы днём с огнём не найти, жалуется на низкие зарплаты и пакует чемоданы. В свою очередь, работодатели стонут о том, как не хватает рабочих рук, просят «ввести войска», то бишь ввозить мигрантов; Re:Baltica публикует исследование о том, что Латвии до 2022 года необходимо 35 000 новых работников, иначе роста экономики не будет; правительству подан список специальностей, представителей которых предприниматели смогут ввозить из третьих стран на сравнительно льготных условиях.

Всё как прежде: сытый не понимает голодного, отцы – детей.

По последним данным уровень безработицы по стране, согласно данным Государственного агентства занятости, составил 6,6%. В Рижском регионе - 4,2%. В Латгале работы нет у 15,7% трудоспособного населения.

Подводя итоги, скажу: понятно, что спрос на неквалифицированную работу в столице не является идеальным показателем экономической ситуации в стране, но всё же… При сравнении мы видим, люди менее активно стали интересовались вакансией, нежели восемь лет назад. Возможно, ситуация с трудоустройством стала намного лучше. Возможно и другое – спрос на низкоквалифицированные вакансии резко упал. Возможно и то, что люди устали рассылать тонны CV, отчаялись, опустили руки. Много чего возможно. Выводов не будет, каждый под себя их сделает сам".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх