Жителей Латвии по-прежнему приходится убеждать в необходимости вакцинации

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Сегодня вакцинация позволяет людям уберечь себя от 30 с лишним заболеваний, а Всемирная организация здравоохранения следит за созданием еще более 20 новых вакцин от таких болезней как малярия, ВИЧ и другие. В то же время жителей Латвии по-прежнему приходится убеждать в необходимости вакцинации и в личной ответственности каждого за свое здоровье, это было отмечено в ходе дискуссии «Увидеть неизвестное – инновативная вакцинация» в Рижском университете Страдиня с участием ведущих инфектологов.

Заведующая Центром вакцинации Детской клинической университетской больницы Даце Завадска, указала, что вакцинация избавила мир от оспы, ограничила полиомиелит и другие опасные инфекционные заболевания. При этом эффективность вакцины от вызывающего рак шейки матки вируса папилломы человека можно будет оценить через 20-50 лет, когда будет заметно сокращение этой опухоли в группе женщин, сегодня проходящих вакцинацию от этого вируса.

Из профилактических препаратов последнего десятилетия существенно улучшили здоровье общества также вакцины против ротавируса и ветряной оспы. Оплаченная государством вакцинация против ротавируса была начата в 2015 году и, как свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), уже через год заболеваемость сократилась наполовину (в 2015 году было 150,5 случаев на 100 000 жителей, а в 2016 - 76,3). С 2008 года, когда в список оплачиваемых государством препаратов была включена вакцина от ветряной оспы, заболеваемость этой инфекцией также снизилась более чем вдвое (в 2008 году госпитализирован 131 пациент, в 2016 году – всего 55).

Позитивной тенденцией в Латвии можно считать и то, что в последние годы уверенно рос охват вакцинацией от пневмококковой инфекции, достигший 93,3%. Тем не менее, ЦПКЗ признает охват населения нашей страны прививками от пневмококков, ветряной оспы и вируса папилломы человека в целом недостаточным. «Уровень иммунизации от этих заболеваний не достигает установленного целевого уровня – 95%», - подчеркнула Иева Кантсоне, эпидемиолог отдела ЦПКЗ по надзору за инфекционными заболеваниями и иммунизацией.

Инфектологи указывают, что многие жители Латвии, не наблюдая губительного действия инфекционных болезней, не сознают важности вакцинации для здоровья общества.

Для многих семей первичным источником информации по связанным с вакцинацией вопросам служит семейный врач. Взрослым он чаще всего напоминает о необходимости вакцинироваться от дифтерии и столбняка, реже – от гриппа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх