Директор ЦГЯ: работодатель необоснованно требует знание русского языка? Идите в суд!

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Одна из важнейших причин, по которым ищущие работу все еще сталкиваются с неадекватно высокими требованиями о знании иностранных языков, - это отсутствие судебной практики в этой сфере. Такое мнение сегодня в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» высказал директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтиньш.

На просьбу прокомментировать намерение национального объединения «Все для Латвии»- «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ предложить поправки к закону, которые позволили бы не требовать от работников сферы обслуживания знания русского языка, Балтиньш напомнил, что еще лет пять назад в закон о труде были внесены поправки, которые по существу устанавливают, что необоснованные требования о знании иностранных языков считаются дискриминирующими, как и необоснованные требования по полу или возрасту.

«Увы, с тех пор судебная практика не сформировалась. Предполагалось, что люди, ощутившие такого рода дискриминацию, будут обращаться в суд, и тогда работодатель должен будет либо доказать, что эта работа ну никак не может быть выполнена без знания какого-то конкретного иностранного языка, а если он не сможет это доказать, то будет наказан за дискриминацию потенциального работника. На практике же этого не происходит», - сказал Балтиньш.

Директор ЦГЯ призвал всех потенциальных работников, ощущающих себя дискриминированными из-за требований о владении иностранными языками, обращаться в Бюро омбудсмена или Госинспекцию по труду, а при необходимости, и в суд.

В целом он поддерживает введение для работодателей более строгих ограничений требований от потенциальных работников знания иностранных языков, когда в этом нет объективной необходимости.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх