«Это саботаж». В Латгалии не могут выбрать регионального перевозчика

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Безрезультатно завершился конкурс на пассажирские перевозки по целому ряду маршрутов в Латгалии и Северном Курземе, объявленный Автотранспортной дирекцией. Шесть раз региональные перевозчики подавали жалобы на проведение конкурса, таким образом, поставив под угрозу непрерывное курирование автобусов на большей части маршрутов. В итоге было принято решении заключить договор на два года с теми перевозчиками, которые работали до этого, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

По дорогам Латгалии и северного Курземе курсируют автобусы разных возрастов и степени комфортности. Отсутствие кондиционеров, невозможность открыть окна, холод зимой — обыденное явление для автобусного сообщения в регионах, где на дорогах можно встретить 30-летних ветеранов мирового автопрома.

В Латгалии количество пассажиров, как впрочем и по всей стране, сокращается. В среднем на 5% в год.

Вернуть людей в общественный транспорт поможет обновление автобусного парка, а вместе с тем повышение комфортных условий при проезде, как летом, так и зимой, считает заместитель председателя совета по развитию Латгальского региона планирования Сергей Максимов.

«Автотранспортная дирекция провела исследование, которое показало, что низкое качество услуг общественного транспорта существенно влияет на снижение числа пассажиров. В тех местах, где перевозчики стараются обеспечить высокое качество услуги - медленно, но количество пассажиров увеличивается», — говорит Максимов.

В этом году у части перевозчиков истекли сроки действия договоров с Автотранспортной дирекцией. Весной этого года был объявлен конкурс. В требованиях к претендентам стояли условия по улучшению качества предоставляемой услуги. Среди них приобретение новых автобусов. Однако местные предприниматели не в восторге ни от таких требований, ни от, по их мнению, слишком короткого срока договора. Большинство региональных перевозчиков не готово к таким изменениям.

В итоге конкурс был обжалован шесть раз.

Сложилась ситуация, что к следующему году автобусные рейсы были обеспечены всего на 72 маршрутах из 333.

«Был риск, что с 1 января 2018 года на некоторых маршрутах автобусов просто не было бы. Перевозчики активно подавали жалобы в Бюро по надзору за закупками, соответственно процесс закупок затянулся. Автоперевозчики, подавая жалобу за жалобой, задерживали проведение закупочного конкурса. Такие действия вполне можно назвать саботажем», — считает член правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

В итоге конкурс пришлось прерывать. Автотранспортная дирекция приняла решение заключить новые договоры с действующими на этих маршрутах перевозчиками.

«Однако мы выставили строгие условия – средний возраст автобусного парка не старше 20 лет, а возраст автобусов не должен быть более 25 лет. А также ещё ряд требований в отношении качества и безопасности. Мы начали переговоры с предпринимателями, чтобы понять их готовность принять такие условия. На данный момент в Лудзе наши условия выполнить не могут, но обещали, что сделают всё возможное. Резекне, Даугавпилс, Екабпилс ответили, что смогут соответствовать этим минимальным требованиям», — говорит Годиньш.

Местные предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров — за улучшение качества и обновление автопарка. Однако, по их мнению, чтобы это осуществить, необходимо больше времени. Владелец Резекненского автобусного парка Светлана Смуле уверена, что жалобы, поданные в Бюро по надзору за закупками, обоснованы.

В следующем году, когда будет объявлен новый конкурс, в нем будут строго прописаны требования в отношении возраста автобусов и качества услуг. С теми, кто выиграет этот конкурс, Автотранспортная дирекция заключит договор на 10 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх