Вейонис примет участие в мероприятиях в честь 500-летия Реформации в Германии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис 31 октября и 1 ноября будет находиться с рабочим визитом в Германии, где примет участие в торжественных мероприятиях в честь 500-летия Реформации, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

31 октября Вейонис примет участие в торжественной церемонии в Виттенберге, где в 1517 году Мартин Лютер обнародовал свои тезисы против продажи индульгенций, что стало началом протестантской Реформации.

«Идеи Лютера очень быстро преобразили Европу и через несколько лет достигли Ливонии и Риги. Это способствовало появлению латышской письменности и культурных текстов на латышском языке, распространению печатных работ и знаний, а затем и изданию книг», - подчеркнул Вейонис.

В торжественных мероприятиях в честь 500-летия Реформации у виттенбергской Замковой церкви и Ратуши примут участие президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, канцлер Ангела Меркель, гости из многих европейских стран.

Во время визита в Германию у Вейониса состоится также двухсторонняя встреча со Штайнмайером.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх