Каким будет грипп в этом году в Латвии: применят нечто новое (видео)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Накануне ожидаемого сезонного наступления гриппа Центр профилактики и контроля за болезнями провел дискуссию о заболевании, опасностях, профилактике и мифах.

Статистика свидетельствует, что в прошлом году болели в два раза больше людей, чем годом ранее. А количество тех, у кого проявились осложнения в виде пневмонии и потребовалась госпитализация, увеличилось еще больше — в 3 раза.

Вот только организм человека выработал иммунитет к одному виду вируса, как появляется другой. И сразу возникает вопрос - стоит ли вообще вакцинироваться? Могут ли ученые предусмотреть, каким стал вирус и защитить нас от него?

Специалисты отвечают, - да. Над вакциной работает множество лабораторий, которые регулярно проводят тестирование.

Вот и в этом году уже практически ясно, какой тип вируса будет наиболее активным.

- Нынешний вид гриппа будет похож на прошлогодний, правда, с небольшими изменениями, поэтому впервые в вакцине будут присутствовать два «подтипа» В. Никакого вреда не будет, ну, разве, за исключением того, что немножко поболит место укола, - уверяет председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Она добавляет, что у некоторых может слегка подняться температура. Осложнения, по ее словам могут быть лишь в том случае, если человек на момент вакцинирования не был здоров.

Утешают слова медиков, основанные на статистике: для социально активного человека риск заболеть гриппом составляет 1 к 10.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх