Стоматологи: а нам невыгодно лечить ваших детей!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/makelessnoise

Изрядную толчею в Лиепайской зубоврачебной поликлинике вызвали существенные изменился порядка записи на оплачиваемые государством плановые услуги по лечению зубов.

Лишь на два месяца - ноябрь и декабрь вчера была возможность записать детей к врачу вчера была возможность. Следующий же день записи для детей предусмотрен только 21 февраля, - сообщает портал liepajniekiem.lv со ссылкой на «Курзкмес вардс».

Запись лишь на два месяца возможна потому, что близится завершение года, когда поликлиника должна заключить новый договор с Национальной службой здравоохранения об обеспечении оплачиваемой государством услуги по лечению зубов детям.

Как пояснила заведующая зубоврачебной поликлиникой Наталия Кадеге, никто сейчас пока не знает, какими будут условия этого договора. Из-за этого работу на будущий год запланировать пока невозможно.

Доступность зубоврачебных услуг сравнительно плоха. М.Кадеге рассказала, что до сих пор записывались все, кто высказывал такое пожелание. Из-за этого ждать визита к зубному врачу приходилось ждать даже по пять месяцев.

Ситуация в дальнейшем вряд ли улучшится. Как допускает заведующая поликлиникой, возможно, что из-за отсутствия специалистов отдельный детский кабинет впредь больше не сможет существовать.

«В настоящее время в детском кабинете работают три врача, из которых одна долгое время не работает по состоянию здоровья. А остальные две весной будущего года уйдут на пенсию. Поэтому, после ухода этих обоих докторов на пенсию, зубоврачебная поликлиника изменит порядок записи для детей», – пояснила Н.Кадеге. В результате этих изменений в будущем году для взрослых и детей будет общая очередь на запись ко всем специалистам зубоврачебной поликлиники.

Из-за того, что с каждым годом все больше становится количество острых случаев, а пять лет их удельный вес возрос с 15 на 30 процентов, плановых мест у зубных врачей становится все меньше. Это, как пояснила Н.Кадеге, своего рода заколдованный круг.

«Чем больше мы принимаем пациентов с острой болью, тем меньше у нас остается времени на плановое лечение.

Чем меньше детей попадает на плановое лечение, тем больше возможность, что они появятся у нас с острой болью»,

– сказала заведующая поликлиникой. В настоящее время поликлиника еще в состоянии принимать всех детей с острой болью, но, принимая во внимание предстоящее уменьшение количества специалистов,

может наступить момент, когда это больше не произойдет.

Длинные очереди на услуги зубного врача, оплачиваемые государством, как пояснила Н.Кадеге, образуются потому, что

специалистам просто невыгодно их оказывать.

«Ни для кого не секрет, что установленный Национальной службой здравоохранения тариф за манипуляции, по сравнению с тарифом на услуги лечения зубов, в два-три раза меньше. Вместе с тем, в Лиепае уменьшилось число тех клиник и врачей, которые заключают договоры с Национальной службой здравоохранения», – сказала она.

В детской стоматологии - настоящий кризис

Как уже писал Русский TVNET, в детской стоматологии настоящий кризис — врачи отказываются принимать детей, а приёма в каждом третьем зубоврачебном кабинете ребёнку нужно ждать больше месяца.

Медицину не отменяли, а вот квоты на исходе, объясняют в национальной службе здравоохранения. Многие клиники, действительно, весь запас квот израсходовали — дальше только за деньги.

Надо ждать, в следующем году будет лучше — как мантру повторяет министр здравоохранения Анда Чакша:

«У нас недостаточное финансирование на то, чтобы увеличить тариф. Многие зубные врачи не подписывают договоры с государством о лечении детей. Мы уже запланировали увеличение тарифов и работаем над тем, чтобы эта услуга стала более доступной для детей».

Но пока иначе. Записываешься сегодня — попадёшь не раньше конца ноября. Такова ситуация в каждом третьем зубоврачебном кабинете, в котором принимают детей. По данным национальной службы здравоохранения, дольше месяца приёма надо ждать в 34% кабинетов. В каждом четвёртом — от 11 до 30 дней. И в 40% случаев приём состоится в течение 10 дней. Хуже всего ситуация в Риге и Видземе. Здесь на приём в течение 10 дней можно попасть только в треть кабинетов. Лучше всего в Латгалии — относительно быстро можно попасть к 77% стоматологов.

Ничего не поделаешь — врачи не хотят лечить детей. Тут и эмоции, и цены.

«В принципе, квот хватает, но эти цены... Трудно найти врача, который за такие деньги хочет работать», - рассказывает директор стоматологии Denta Артурс Муцениекс. В клинике Denta привели пример.

Государственные тарифы за лечение ребёнка меньше в два, три, а то и в четыре раза.

К примеру, за удаление многокорневого зуба с осложнениями у ребёнка любому врачу государство заплатит 13 евро 66 центов. А взрослому точно такая же операция будет стоить, начиная от 50 евро. Врачи советуют одно — регулярную профилактику.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх