Латвийцы не хотят платить налоги за содержание собак

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PETER KOVALEV / TASS

Латвийские владельцы собак на селе не могут, а в Риге не хотят платить пошлину за содержание животных. Как пишет Latvijas Avīze, владельцы собак свое нежелание аргументируют тем, что нигде четко не оговорено, с какой целью взимается налог и на что его тратят.

В Риге размер пошлины составляет 8,54 евро и платить его нужно за собаку, которая старше 6 месяцев. Со следующего года цена вырастет до 10 евро.

От налога будут полностью освобождены инвалиды 1-й и 2-й группы, инвалиды по зрению и слуху 3-й группы, а также государственные и муниципальные учреждения, которые занимаются разведением и содержанием служебных собак. В свою очередь скидку в 50% получат владельцы стерилизованных животных.

Доходы от собачьих налогов в прошлом году достигли 28 тысяч, а первые 10 месяцев текущего года уже собрано 78 тысяч евро.

На что же тратят деньги?

В департаменте жилья и окружающей среды Рижской думы разъясняют, что деньги идут на обустройство площадок для выгула собак, например, такая есть на ул. Экспорта. Еще одна часть налогов идет на выдачу жетонов у ветеринаров и на содержание бродячих собак.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх