У Еврокомиссии «возникли опасения»: Зачем при покупке земли знать госязык?

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

У органов Еврокомиссии «возникли опасения» в связи с введенными в Латвии новыми ограничениями, требующими от иностранцев знаний государственного языка для покупки сельскохозяйственной земли, сообщили агентству ЛETA в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Органы Еврокомиссии положительно оценивают тот факт, что в Латвии отменены оспоренные ограничения на свободный оборот капитала, однако новый закон должен не только развеять опасения, которые Еврокомиссия выразила в аргументированном заключении, направленном Латвии в мае 2016 года, но и соответствовать правовым актам ЕС в целом, не нарушая их вновь.

«У органов Еврокомиссии возникли опасения в отношении некоторых (в основном связанных с языком и местом жительства) требований, введенных новыми поправками к закону о сельскохозяйственной земле. Эти требования регулярно признаются дискриминирующими, так как создают более выгодные условия для граждан соответствующей страны по сравнению с иностранцами», - заявили в представительстве.

Органы Еврокомиссии готовы помочь латвийским учреждениям найти решения, которые одновременно помогли бы устранить проблемы

и соответствовали правовым актам ЕС.

12 октября 2017 года Еврокомиссия приняла разъясняющее заявление, которое поможет странам ЕС регламентировать продажу своих сельскохозяйственных земель в соответствии с правовыми актами ЕС.

Как уточнил Суд ЕС, при известных условиях некоторые ограничения приемлемы, но правовые акты ЕС не допускают использование в качестве предпосылки для покупки земли таких дискриминирующих ограничений, как требования о месте жительства. Незаконными являются также несоразмерные ограничения на трансграничные вложения, установление обязанности самому обрабатывать землю, требование квалификации в области сельского хозяйства, запрет на покупку земли предприятиями.

Как сообщалось, в мае 2017 года Сейм принял поправки к закону о приватизации земли в сельской местности, устанавливающие для покупателей сельхозземли в Латвии еще более высокие требования к владению государственным языком.

Согласно закону, иностранцы, покупающие землю в сельской местности, должны владеть госязыком по меньшей мере во 2-й степени уровня В. Это означает умение разговаривать на госязыке на бытовые и профессиональные темы, ясно формулировать и обосновывать свое мнение, читать и понимать тексты разного содержания, писать необходимые для работы документы и развернутые тексты на бытовые и профессиональные темы, воспринимать и понимать произносимые в естественном темпе тексты на различные темы.

Президент Латвии Раймонд Вейонис ранее вернул эти поправки в Сейм на повторное рассмотрение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх