Равенство полов: Латвия только на 20 месте

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

В пятерку наиболее близких к гендерному равноправию стран входят Исландия, Норвегия, Финляндия, Руанда и Швеция, говорится в докладе экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ) о гендерном равноправии в мире в 2017 году.

В этих странах показатели равноправия составили соответственно 87%, 83%, 82%, 82% и 81%.

Латвия в этом рейтинге занимает 20-е место, опустившись на две позиции. Самое высокое место Латвия занимала в 2013 году - 12-е. Наиболее высокие оценки она получила по равноправию женщин и мужчин в сферах образования, здравоохранения и по продолжительности жизни, где делит с другими странами 1-е место. По степени участия женщин в экономике Латвия занимает 15-е место, а по участию в политике - 41-е.

В целом в список вошли 144 страны, которые оценивались по таким показателям, как доступ к образованию, здравоохранению, экономические возможности и участие в политике.

В первую десятку стран, где наиболее высок показатель гендерного равноправия, вошли также Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины.

Литва занимает в списке 28-е, а Эстония - 37-е место.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх