Подготовлен список профессий, недостаток которых в Латвии прогнозируется в ближайшие годы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Сегодня на заседании комитета Кабинета министров будет рассматриваться подготовленный Министерством экономики проект правил, в который включен список специалистов (профессий), острый недостаток которых в Латвии прогнозируется в ближайшие годы.

Список составлен так, чтобы избежать ситуации, когда работодатели привлекают низкооплачиваемую рабочую силу из третьих стран с целью снизить средние зарплаты в конкретной отрасли.

По прогнозам Минэкономики, число жителей трудоспособного возраста продолжит сокращаться, а уровень безработицы упадет до 6%, что приведет к риску перегрева рынка труда. Минэкономики ссылается также на данные Совета иностранных инвесторов в Латвии, который прогнозирует в ближайшие 3-5 лет дефицит рабочей силы и предлагает разработать продуманную миграционную политику.

Минэкономики подготовило список профессий, по которым трудоустройство иностранцев будет упрощено. Другие министерства не высказали возражений по этом проекту, кроме Минюста и Министерства охраны среды и регионального развития, которые ссылаются на разработанный Минэкономики план в поддержку реэмиграции. По данным Управления по делам гражданства и миграции, в 2016 году гражданам третьих стран было выдано 1736 первичных разрешений на работу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх