Жители Бикерниеки могут оказаться отрезанным от внешнего мира

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Более шести сотен человек, проживающих в Бикерниекской волости, в любой момент могут оказаться отрезанными от внешнего мира. Причина заключается в ужасном дорожном покрытии, по которому подчас даже рейсовый автобус не может проехать.

В Бикерниекской волости Даугавпилсского края проживает около шестисот жителей, в поселке работают своя основная школа и детский сад. Ведет сюда гравийная дорога, которая на текущий момент находится просто в ужасном состоянии и требует срочного ремонта. Принадлежит она не самоуправлению, а государству, и ее обслуживанием занимается Latvijas valsts ceļi.

Уже неоднократно руководство местного самоуправления обращалось на предприятие с просьбой заасфальтировать дорогу, но ситуация не изменилась. Да, ее по возможности грейдеруют, но по словам местных жителей, эти действия не приносят требуемого результата. А после дождей проехать по ней вообще практически невозможно.

«Очень печально такое состояние такой важной дороги, это влияет на общественные перевозки. Прошлой весной, как вы знаете, определенное время к нам не ходил автобус, и приходилось измерять восемь километров от шоссе до поселка Бикерниеков пешком. В частности, очень яркий пример — это наш фельдшер, которой почти семьдесят лет, и она, как и все остальные жители поселка, которые работают или учатся в городе, шла восемь километров пешком», — говорит Алексей Мацкевич, депутат Даугавпилсской краевой думы, директор Бикерниекской основной школы.

Слова Алексея Мацкевича подтвердил и директор Даугавпилсского автобусного парка Сергей Михайлов, который заявил, что вынужден был весной приостановить движение общественного транспорта в Бикерниеки из-за ужасного состояния дороги. Несколько автобусов, пытаясь там проехать, ломались.

«В этом году особенно, когда вот такая дождливая погода, даже несмотря на то, что дорожники стараются, по нашему звонку, дорогу эту чистить, но толку с этого мало. Когда дорога мокрая, и тем более, что дождей уже очень много, сам грунт уже впитался так водой, что он просто уже не впитывает эту воду, несмотря на эти отводные канавы там, там единственный, конечно, выход будет положить нормальную асфальтную дорогу. Все-таки волостной центр, и народу достаточно много живет», — указывает Сергей Михайлов.

Огромные финансовые потери несут жители волости.

Ходовую часть в автомобилях приходится ремонтировать каждый год, а это порядка трехсот евро.

В постоянных ремонтах нуждается и волостной автобус, который возит детей в школу и из школы. Один уже списали, второй только купили.

«Вот, новый получил. Теперь посмотрим, как тут он выдержит эти дороги», — говорит Владимир Моисеев, водитель школьного автобуса.

А там, где не проедет автобус, уж точно не сможет проехать автомобиль Скорой медицинской помощи. А если понадобится и срочно? Не так давно на протяжении всей дороги были вырыты специальные канавы, которые также усугубили ситуацию.

«Вот эти канавы, выкопанные вдоль дороги, может они предусмотрены и технологии, может даже будут поставлены отбойники после для реализации всего проекта, но у местных жителей они вызывают опасения, потому что мы знаем, что такое гололед, который образуется на этих дорогах, и, конечно же, они представляют опасность не только для здоровья, но и жизни, потому что эти канавы довольно глубокие», — отмечает Владимир Моисеев.

Алексей Мацкевич сам зимой помогал вытащить несколько автомобилей из этих канав. И в этой ситуации как издевательство жители Бикерниекской волости оценивают асфальтирование одной автобусной остановки, которая находится посреди поля.

За разъяснениями мы обратились в пресс-службу Latvijas valsts ceļi. Мы попытались узнать, есть ли хотя бы в планах у предприятия ремонт данного участка дороги. Ответ, признаться, удивил. По мнению сотрудников, этот участок дороги находится в удовлетворительном состоянии. И в ближайшее время никакого асфальтирования здесь проводится не будет.

Покрытие в следующем году будет заменено лишь на участке от Даугавпилсского шоссе до Науене, речь идет о расстоянии менее километра. В свою очередь шесть километров дороги до поселка так и останутся грунтовыми. Да, будет осуществляться уход, по необходимости замена старого грунта на новый. Но не более того. Такой ответ не устраивает руководство самоуправления Даугавпилсского края.

«Я допускаю, что те, кто давали этот ответ, подписывали, может, сами там и не были. Безусловно, что та дорога у нас давно есть, и сколько [всего] было — и книжная ярмарка, в позапрошлом году и министр сообщения был, мы всегда этот вопрос поднимали, и регион по планированию тоже этот вопрос поднимает.

Ответ, можно сказать, для нас, ну, никакой, он негативный. Можно сказать, что у нас в Даугавпилсском крае Бикерниеки – единственный центр, который остается без подъезда, без асфальтного покрытия. К остальным — или с двух сторон, или с одной всегда можно подъехать. Я думаю, что мы на этом не остановимся, все равно мы будем писать, и так далее, что-то у них в планах есть, но на данный момент этот ответ очень негативный», — сказал Арвид Куцинс, заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы.

Не собираются сдаваться и жители Бикерниекской волости.

«Дорожное покрытие требует немедленной реновации, и мы, жители Бикерниеки, уже готовы на все, лишь бы у нас была нормальная дорога».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх