Противоречит Конституции: На «Manabalss.lv» прекращен сбор подписей за выбор языка обучения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Shcherbak/TASS/Scanpix

На портале общественных инициатив «Manabalss.lv» прекращен сбор подписей за инициативу Латвийской ассоциации поддержки школ с русским языком обучения о свободном выборе языка обучения.

Как пояснили агентству ЛЕТА представители портала, дополнительный анализ показал, что существуют обоснованные подозрения в том, что данная инициатива противоречит Конституции. Поэтому сбор подписей пока приостановлен и начаты дополнительные консультации с юристами.

Возможно, авторы инициативы должны будут внести в нее поправки.

Руководитель ассоциации, депутат «Согласия» Игорь

Пименов рассказал агентству ЛЕТА, что ему известно о двух полученных «Manabalss.lv» жалобах - от судьи Суда ЕС Эгила Левитса и депутата Рижской думы Яниса Борданса

(Новая консервативная партия).

Авторы жалоб ссылаются на статью 112 Конституции, предусматривающую право каждого на бесплатное обеспечиваемое государством основное и среднее образование, и статью 114, согласно которой представители нацменьшинств имеют право на сохранение и развитие своего языка, этнического и культурного своеобразие.

Пименов выразил недоумение тем, что податели жалоб ссылаются на эти статьи.

Ассоциация призывает принять закон о свободном выборе языка

обучения в школах меньшинств. Учиться можно на языке меньшинства, если на это имеется достаточный спрос. Решение должен принимать совет школы.

Также на портале «Manabalss.lv» идет сбор подписей за сохранение билингвального обучения. За это подписалось уже более 10 тыс. человек. Одновременно идет сбор подписей и за «искоренение билингвального обучения» в школах государства и самоуправлений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх