Эксперты: единая европейская социальная политика невыгодна для Латвии

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Единая социальная европейская политика чревата серьёзными последствиями в Латвии. Такое мнение в проекте «Евросмена» на Латвийском радио 4 выразил глава Союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс.

В нынешней экономической ситуации Балдзенс считает разумным ввести в ЕС определённые социальные стандарты, которые должны соблюдать все страны. А вот с единой социальной политикой спешить не следует:

Единая социальная политика означает и единую налоговую политику. Если её [налоговую часть] будут диктовать Франция и Германия, насколько это будет выгодно для Латвии?

Профсоюзный лидер указал на совсем другие присущие Латвии проблемы: «Мы не настолько богаты. Поэтому

нам нужно что-то развивать побольше, чтобы выровнять уровни развития с той же Германией или Францией,

и подняться хотя бы до уровня социальной защиты в Эстонии и Литве».

Ещё одна участница программы - политолог Фелициана Раевска - согласна с Балдзенсом, что равные [c развитыми странами Европы] условия в Латвии нельзя создать даже по цифрам, но нужно стремиться к тому, чтобы обеспечить равные подходы: «Необходимость социальной политики возникает вместе с формированием единого рынка труда.

Времена, когда каждая из стран была сама за себя и определяла политику, отошли в прошлое. Сейчас, если людей не устраивают условия жизни, они просто уезжают. И опыт Латвии это показывает».

Раевска призвала обратить внимание на то, насколько некоординированно порой тратят в Латвии евросредства, которые уже сейчас выделаются на образование, переквалификацию и молодёжные гарантии.

«Наши политики и предприниматели оказались не готовы к этому очень серьёзному вызову, который формировался в течение прошлого десятилетия. Выделены большие деньги на стипендии и обучение трудовым навыкам.

Часть уходит в песок, официальная безработица составляет 7%, а рабочих рук нету?! Что делать – народ менять?»

В свою очередь, эксперт конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс призвал политиков быть осторожными с цифрами и стратегиями, чтобы не усиливать и без того большую нагрузку на бизнес: «Минимальная заработная плата в Латвии должна составлять около 40% от средней зарплаты по стране. Если её начинают поднимать снизу, тогда начинается проблема с каскадами зарплат высшей квалификации. Минимальная зарплата должна быть для низкой квалификации и специальностей».

Большую озабоченность работодателей вызывает детская бедность в Латвии. Как говорит Лейшкалнс,

бедность в семьях с детьми создаёт проблемы для будущего людей и страны.

Поэтому так важно дать каждому ребёнку нормальное образования и возможность учиться. А всё остальное уже зависит от того, что может потянуть экономика. Не будет нормальных хорошо оплаченных рабочих мест в стране, не будет и нормальной ситуации с доходами людей».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх