Перевод школ на латышский: Мамыкин требует дискуссий

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин («Согласие») обратился к премьер-министру Марису Кучинскису с призывом начать реальную дискуссию о планах правительства ввести преподавание в школах нацменьшинств только на латышском языке, потому что пока такой дискуссии не было, и Министерство образования и науки (МОН) даже не пытается ее имитировать, сообщили агентству ЛЕТА в бюро депутата.

Мамыкин раскритиковал консультативный совет МОН, который превратился в орган, «в котором не существует реальной дискуссии и обмена мнениями, а министр сообщает подчиненным о своих планах, не интересуясь мнением причастных лиц и тем, согласны с ним или нет».

«В консультативный совет входят в основном директора русских школ. Они не свободны в выражении своего мнения, потому что за критику идей министра могут лишиться должностей. Именно поэтому в стране необходима полноценная дискуссия с аргументами независимых людей, заинтересованных в качестве образования. Это в первую очередь родители и ученики старших классов, затем - профессиональные и признанные педагоги, которые могут не только сказать в глаза министру «согласны», но и критиковать его идею о насильственном олатышивании школ нацменьшинств», - считает Мамыкин.

Он предполагает, что в распоряжении МОН нет даже серьезных социологических исследований о том, согласны ли дети и их родители, чтобы все общеобразовательные предметы преподавались на латышском. Последнее такое исследование, по данным Мамыкина, проводилось в 2010 году, когда два процента родителей и учеников высказались за образование только на латышском.

Как сообщалось, консультативный совет нацменьшинств 10 ноября с несколькими возражениями концептуально поддержал идею о переходе на обучение на латышском языке в 10-12-х классах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх