200-рублевая купюра с российским Крымом: реакция банков в Латвии

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Прошел ровно месяц с тех пор, как Центробанк России ввел в оборот новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. На лицевой стороне двухсотрублевой купюры изображен памятник затопленных кораблей, установленный в Севастополе, городе на побережье полуострова Крым. Примут ли латвийские кредитные учреждения новые российские банкноты с изображением достопримечательностей Крыма, учитывая геополитическую ситуацию?

После аннексии Крыма в Латвии неоднократно возникали спорные ситуации относительно того, в состав какой страны входит полуостров.

Бдительные жители сообщали средствам массовой информации о географических картах в книжных магазинах, на которых Крым был изображен в составе Российской Федерации. И, если такие карты можно просто не покупать или снять с продажи, то с банкнотами ситуация обстоит иначе. Поэтому, чтобы узнать будет ли в Латвии официально запрещена российская банкнота с изображением Севастополя, мы обратились в Банк Латвии.

Как пояснил программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс сказал, что закон такие вопросы не регулирует, а это значит, что обменные пункты и банки должны сами для себя решить, работать ли с такими купюрами.

«Согласно нормативным актам и законодательной базе, единственной платежной валютой в Латвии является евро. Что касается сделок частных лиц и компаний, то эта сфера не регулируется. Они должны сами между собой договориться о том, в какой валюте заключают сделки и какие денежные знаки используют. Это нужно у кредитных учреждений спрашивать, будут ли они принимать такие банкноты, будут ли они с ними работать. Но мы это никак не регулируем», — подчеркнул Силакалнс.

По совету Банка Латвии мы решили обратиться в коммерческие банки. Оказалось, что этот вопрос для кредитных учреждений весьма щепетильный. Некоторые из них просто отказались предоставлять нам комментарии. Например, в Swedbank нам ответили, что являются финансовым учреждением, и политические вопросы их не касаются. А ответ от банка Luminor мы получили только посредством смс-сообщения: «Поскольку

эта банкнота является официальной, она законно выпущена в оборот и никакие санкции в ее отношении не были введены, кредитное учреждение работает с ней точно так же, как и с остальными банкнотами».

Тем временем в банке SEB сказали, что вообще не работают с российской валютой.

«SEB банк уже какое-то время не обеспечивает обмен российской валюты. Поэтому этот вопрос для нас не актуален. У нас есть четыре основные валюты, обмен которых мы обеспечиваем, это евро, британские фунты, польские злоты и швецкие кроны. В наших филиалах нельзя обменять рубли», — говорит представитель банка Агнесе Стразда.

Дальше мы решили узнать, что по поводу новых российских банкнот думают в пунктах обмена валюты. Мы связались с генеральным директором сети обменников Marika Юрием Журавлевым. Он указал, что до тех пор, пока банкноты с изображение Севастополя не будут запрещены на законодательном уровне, пункты обмена валюты будут их принимать.

«Инструкций от Банка Латвии мы до сих пор не получали. Мы законопослушны, если такая инструкция будет, то конечно, мы такие деньги принимать не будем.

Второе — вопрос номинала. 200 рублей — это копейки, по большому счету. Это не деньги, которые сдают в валютные пункты», — отметил Журавлев.

Более резкая позиция по этому поводу у председателя комиссии Сейма по иностранным делам Оярса-Эрика Калниньша. Он считает действия России продолжением гибридной войны и пропагандой. Калниньш говорит, что использовать такие банкноты некорректно с политической точки зрения.

«Я думаю, что с политической точки зрения использовать такие банкноты некорректно из-за ситуации вокруг Украины и России. Неприятно.

Это какое-то новое явление, когда одна страна выпускает в международный оборот банкноты с политическим подтекстом. Я вообще первый раз с таким сталкиваюсь! Будет интересно понаблюдать и на международном уровне, как люди будут на это реагировать. Я это воспринимаю как часть информационной, гибридной войны! Это очередной пропагандистский ход!», — заключил Калниньш.

Очевидно, что новые российские банкноты с изображением достопримечательностей аннексированного Крыма все же появятся в Латвии. По крайней мере, кредитные учреждения не дали категоричного ответа на этот вопрос.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх