Крокодилы, питоны, белки: каких животных нельзя держать дома?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Лисички, еноты, белочки – они такие милые, не правда ли? Так и хочется их затискать. Но если кому-то в голову придет идея принести домой этого необычного питомца – будь то белочка, енот или питон, следует помнить, что это незаконная деятельность.

Согласно закону об охране видов и биотопов, содержание диких животных в домашних условиях – запрещено. Существуют определенные нормы, запрещающие содержание дома крокодилов и змей. Разрешено иметь, разумеется, собак и кошек, а также тех, кого продают в зоомагазинах – грызунов и птичек, черепашек и других.

В интернете время от времени появляются очень милые и сентиментальные истории о спасении диких животных, например, как один житель Белоруссии выкупил на звероферме лису и спас ее от перспективы стать шубой. Другой житель Минска выходил белочку, и она ездила вместе с ним в его такси. В Латвии такие истории караются законом – штраф может составить до 700 евро.

В интервью порталу Riga.lv заместитель гендиректора Управления по охране природы Гунта Габране рассказала, что если человек нашел в лесу, например, белочку, то ее лучше всего там и оставить.

«Единственное, что разрешено – так это отвезти к ветеринару. Человек без специального образования все равно ничем ей не сможет помочь.

Подбирая кого-то в лесу нужно знать: дикие животные переносят разные инфекции, которые могут угрожать жизни и здоровью спасителя», – рассказала Гунта Габране.

Но есть исключения – диких животных могут содержать те, кто зарегистрировал их как коллекцию или зоопарк. «Например, ветеринар спас несколько диких животных, и тогда он может зарегистрировать их как коллекцию. Эти исключения касаются и придуманы для тех, кто занимается животными профессионально, а не для развлечения», – рассказала специалист.

Стоит отметить, что инспекторы Управления по охране природы изымали двух крокодилов, двух питонов и сову. Несколько лет назад в Олайнском крае крокодил сбежал из террариума – его нашли греющимся на солнышке среди картофельных грядок. О том, что в том или ином месте содержится или содержалась экзотика, они узнают либо из жалоб соседей, либо из сообщений зоопарков, куда люди относят надоевших животных, или же эти животные каким-то образом вырываются на свободу и их обнаруживают жители.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх