«Papardes zieds»: латвийские подростки не знают, откуда берутся дети

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yegor Aleyev/TASS/Scanpix

В Латвии все еще бывают ситуации, когда дети рождаются у детей, причем эта проблема долгое время игнорируется, и молоденькие девушки остаются брошенными на произвол судьбы, заявила председатель правления общественной организации «Papardes zieds» Ивета Келле. Об этом агентству ЛЕТА сообщил представитель организации Каспар Лицитис.

Несмотря на то, что уровень благосостояния в Латвии за последние десятилетия значительно повысился, и информация стала намного доступнее, все еще нередки ситуации, когда у детей рождаются дети, отмечает Келле. «Именно незнание и низкое самосознание подростков - главные причины, по которым не одна девочка-подросток обрекается на статус юной и чаще всего одинокой матери», - подчеркивает Келле.

По статистике,

у девушек младше 18 лет рождаются 200-300 детей в год, а по меньшей мере три девочки становятся матерями в возрасте 14 лет.

Им приходится сталкиваться с рядом проблем. Зачастую они остаются без поддержки родителей и отца ребенка, вынуждены прервать учебу, испытывают осуждение и отрицательное отношение со стороны общества.

Работая с молодежью, «Papardes zieds» видит, что ей зачастую не хватает элементарных знаний о физиологии человека, методах планирования семьи. Если в школах не будут уделять больше внимания этим вопросам, эта тенденция, увы сохранится, считает Келле.

Опросы показывают, что родители тоже неохотно говорят со своими детьми об интимных вопросах, перекладывая это на школу.

Ситуацию можно исправить, целенаправленно работая с семьями из групп риска, просвещая их о том, как предохраниться от нежелательной беременности, а также сделав доступным планирование семьи, считает Келле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх