LTV7: МОН может не успеть освоить доступные еврофонды

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

На начало октября этого года Латвия освоила 2.2 млрд. евро, доступных из еврофондов. Это половина от той суммы, которая отведена Латвии до 2020 года. Впрочем, от оптимального графика страна отстаёт, признаются в минфине. А хуже всего дела с освоением средств еврофондов обстоят в министерстве образования.

Каждый месяц министерство финансов отчитывается перед правительством о том - какие министерства осваивают деньги еврофондов лучше, какие хуже. Есть такие министерства, у которых с этим идёт не столь гладко, и по ряду программ правила получения средств ещё не разработаны. В этом списке сразу несколько министерств, но безоговорочный анти-лидер — министерство образования и науки. На его долю приходится 53% просроченных в утверждении правил кабинета министров.

«Уже в течение трёх лет, мы в сотрудничестве с министерствами подготавливаем план работы. И договариваемся — в какие сроки будут подготовлены программы. И после того, все эти сроки утверждает правительство.

Согласно тому графику, что подготовило само министерство образования — все эти программы должны были быть готовы ещё летом»

- говорит Эдгарс Шадрис, директор департамента стратегии еврофондов министерства финансов.

А между тем, сроки поджимают, недавно глава минфина Дана Рейзниеце Озола проинформировала министра образования Карлиса Шадурскиса, что крайний срок подготовки правил 31 декабря. Если документы разработаны не будут — ведомство рискует потерять 65 млн. евро из Европейского социального фонда и госсофинансирования — говорят в минфине.

В министерстве образования говорят, что 90 процентов всех программ, на сумму в 830 млн. евро уже утверждены. Исключение — 4 программы, направленные на повышение качества высшего образования.

«Рабочая группа сейчас трудится над введением в Латвии абсолютно новой системы подготовки педагогов. И нам было необходимо дождаться результатов этой работы, чтобы школы смогли привлечь примерно 10 млн евро. Поэтому, мы считали, что спешить не нужно. Сейчас мы делаем всё, чтобы успеть в срок» - говорит Санта Шмидлере, директор департамента структурных фондов министерства образования

Привлечь как можно больше денег — не должно быть самоцелью, говорят в министерстве. Более того, в разработке программ, связанных с образованием всегда важно получить согласие всех партнёров. К началу декабря министерство обещает положить все правила на стол кабинета министров.

Впрочем, как говорят в минфине — риск потерять часть финансирования есть и в следующем году, когда придёт время отчитываться — как внедряются в жизнь программы, на которые уже потрачены европейские деньги. В том числе и те программы. Которые ещё до конца не разработаны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх