Вейонис: общество имеет право знать темные страницы истории

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Общество имеет право знать трагические страницы истории Латвии, заявил, комментируя вопрос о «мешках ЧК», президент Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

По его мнению, степень доступности документов будет зависеть от результатов работы комиссии по научному исследованию документов бывшего КГБ, и комиссии придется очень интенсивно работать, чтобы до 31 марта представить правительству развернутое обоснование того, насколько широко доступной должна быть эта информауция.

«Общество имеет право знать темные страницы нашей истории, в том числе о тех, кто, возможно, сотрудничал с КГБ. В законе ясно говорится, что эта информация до конца будущего года должна быть доступна согласно решению правительства», - сказал глава государства.

Президент считает, что обществу нужно разъяснять, каким образом вербовались в советское время агенты КГБ, какие методы использовались, потому что молодое поколение ничего об этом не знает.

Кучинскис сказал, что цели, задачи и финансирование исследовательской комиссии ясны, и правительство ждет ее заключения.

Ранее комиссия обратилась к президенту Латвии с просьбой отменить специальный закон о «мешках ЧК» и передать информацию в открытый доступ. Закон был принят 23 года назад.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх