Больше всего в Латвии не хватает квалифицированных рабочих и ремесленников

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

анные Государственного агентства занятости (ГАЗ) показывают, что в настоящее время в Латвии имеется 12 636 свободных рабочих мест, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Больше всего не хватает квалифицированных рабочих и ремесленников в различных отраслях. Численность населения трудоспособного возраста в ближайшие годы продолжит сокращаться, а уровень безработицы к 2020 году приблизится к 6%, что может вызвать риск перегрева рынка труда, какой наблюдался в докризисный период.

Одним из решений этой проблемы может стать привлечение на работу в Латвию иностранцев, но этот вопрос по-прежнему вызывает споры среди политиков. Против этого резко возражает национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, которое предупреждает, что в результате местных жителей на рынке труда вытеснят работники с Украины, из Белоруссии и России.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх