Вот и оценка: латвийские девочки намного способнее местных мальчиков

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/anthony kelly

Способности латвийских школьников решать проблемы, взаимодействуя, в целом немного ниже, чем в среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), свидетельствуют результаты Программы международной оценки школьников (The Programme for International Student Assessment - PISA).

Как пояснил журналистам исследователь факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета Андрис Кангро, это уникальное исследование, так как раньше в 32 включенных в него странах эти способности школьников не оценивались.

«Тут главная идея в том, как школьник, работая с компьютером, включается в группу с другими школьниками. Им дается задание решить какую-то проблему, например, создать логотип класса, установить аквариум в вестибюле и т.п. В этом процессе школьники должны взаимодействовать, общаться, вести диалог с компьютером. В этом процессе у них может возникнуть также какой-то конфликт или недоразумение, которые тоже надо разрешить, чтобы в конце прийти к общему решению проблемы», - рассказал он.

На очень высоком уровне эти задачи решили 4% латвийских школьников, а в среднем в странах ОЭСР - 8% школьников.

«Исследование показало, что чем лучше социально-экономическое положение семьи школьника, тем обычно лучше и результаты, но в Латвии эта корреляция не столь явная», - отметил Кангро.

Разница между результатами мальчиков и девочек в Латвии одна из самых больших - у девочек достижения лучше. Выше среднестатистические результаты также у школьников в городах, особенно в Риге, и в гимназиях, особенно в государственных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх