«Бетонные коробки»: оставлять или снести как в Москве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/Edijs Pālens

Снести «отжившие свое» блочные дома в микрорайонах, как это произошло в Москве, у нас не получится, уверяет ведущий инженер-строитель и председатель профсоюза Латвийских строителей Артис Дзиркалис. Что делать? Прекратить инвестировать в старые или строить новые, в которых не нужно будет переплачивать за коммунальные услуги, и постепенно отказаться от старого жилищного фонда.

Жилищный сектор в Латвии интенсивно восстанавливается? 68% или 1,4 миллион человек живет в «бетонных коробках» советских времен. Есть ли смысл покупать квартиру в блочном доме, построенном солдатами, чье время официально уже подошло к концу?

Это жилой сектор, который нужно было снести. Проблемы начались в 90-х годах, когда разрешили приватизировать квартиры.

Я не знаю, какая нормативная база необходима для того, чтобы на государственном уровне поднять этот вопрос и заставить снести дома, как это сейчас происходит в Москве.

Это не работает. Остается инвестировать. Для этого есть множество инструментов, например, программа энергоэффективности. Однако эта модель не работает, так как владельцы квартир не соглашаются. Представьте себе 80-ти квартирный дом. Часть владельцев уехали в Ирландию или Англию, часть квартиры сдает в аренду, а часть - это люди пенсионного возраста. В результате - всем наплевать. Эти дома такими и останутся. Решение нашли многие самоуправления - Валмиере, Елгава, Смилтене, где строятся дома для сдачи квартир в аренду. В Валмиере, например, такой дом уже построен, а в Смилтене реновируют незавершенное новое здание.

Нужны новые, энергоэффективные здания, в которых не нужно будет переплачивать за коммунальные услуги.

После этого самоуправлению необходимо придумать механизм, который заставил бы людей постепенно переезжать из зданий с истекшим сроком годности в новые дома.

Также необходимо смотреть, что будет происходить с глобализацией – передвижением людей за границу.

Я вижу потенциал в эмигрантах, так как мы нуждаемся в рабочей силе.

Значит, вы не прогнозируете долгую жизнь советским блочным домам?

Этого я не говорил ... Если здания будут правильно эксплуатировать, конструкции будут содержаться в соответствующем микроклимате, они прослужат еще долго. Существуют стандарт, по которому можно посчитать изношенность здания, но, к сожалению, он не отвечает реальной ситуации. Конкретный ответ о состоянии здания может предоставить только профессиональная экспертиза и специальные проверки.

То, что здание снаружи обшарпано, выглядит депрессивно, с балконами в плохом состоянии, еще не значит, что оно в любой момент может рухнуть.

Очень важно, как зданием управляют и ухаживают. Многие не осознают, что они и есть хозяева дома. Живут и думают, что им что-то должны. Имущество - это еще и ответственность. Хочешь быть свободным - снимай квартиру. Необходимо инвестировать в здание, в котором живешь.

Инвесторы на латвийском рынке аренды жилья видят больше проблем, чем возможностей, в то время, как в Европе, сдача жилья в аренду является хороши бизнесом. Строительство арендуемых домов может изменить будущее?

Если сравнить, плата за аренду в месяц выше, чем выплата банку. Сдача жилья - это не быстрого заработка бизнес, однако после того, как инвестиции оплачиваются, начинается «чистая радость». Еще есть вопрос о банках и кредитовании. Не стоит впадать в эйфорию в «жирные годы» - взять кредит и думать, что «все произойдет». Если хотите имущество, нужно чтобы у самого были какие-то скопления.

Есть ли нехватка рабочих рук в технических специальностях?

Мы постоянно ощущаем нехватку инженеров-строителей, ведь еще 10 лет назад эта специальность не была престижной. Да и сейчас молодежь не рвется в профессию, где реально нужно учиться, чтобы овладеть ею.

Они не хотят «зубрить» математику, физику, химию, чтобы понимать процесс строительства, потому что это сложно и не престижно.

Поэтому мы предоставляем места для практики и сами обучаем кадров. Хорошие инженеры востребованы везде. Они могут сидеть в офисе в Англии и проектировать дома в Дубаи. Вопрос, как достичь того, чтобы они оставались здесь? Чтобы поднять престиж индустрии, чтобы молодежь хотела изучать инженерное дело и понимала, насколько это интересно.

Следующая история касается экспортной способности латвийских строителей. Есть компании, которые экспортируют готовые дома. Другие экспортируют металлические конструкции, железобетонные панели. И это выгодно. Я бы хотел, чтобы мы экспортировали инженерные услуги. Мы можем делать это прямо отсюда.

Расчеты, проекты, рисунки - это экспортируемые продукты.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх