Долой беспредел на автостоянках у торговых центров! Вы за?

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На портале общественных инициатив manabalss.lv собирают подписи за то, чтобы на автостоянках у торговых центров и супермаркетов были установлены камеры видеонаблюдения. Это поможет вычислить безответственных водителей, которые могут нанести повреждения припаркованному по соседству автомобилю и скрыться с места.

Инициатива об обязательном наличии видеокамер на автостоянках у торговых центров и супермаркетов появилась на портале manabalss.lv на прошлой неделе. В тексте инициативы сказано:

«Повреждения чаще всего связаны с тем, что люди выходят из автомобиля или садятся в него.

В этих случаях задевают дверями, припаркованный по соседству автомобиль.

Если у случившегося нет свидетелей и происходящее не зафиксировали камеры видеонаблюдения, то виновник покидает территорию стоянки, а потерпевший вынужден возмещать расходы за свой счет».

С таким положением дел авторы инициативы не согласны. Они предлагают менять закон, чтобы владельцы стоянок при супермаркетах были обязаны установить на территории парковки камеры видеонаблюдения. «Сейчас торговые центры хорошо оборудованы камерами внутри, но не снаружи», -- сказано в тексте инициативы. Директор рижского торгового центра Domina Shopping Дина Бунце отметила, что его стоянка оборудована камерами.

«У нас есть стоянка под крышей, на всех этажах расположены камеры. В первую очередь, ради безопасности клиентов. Бывают разные ситуации, клиентам приятно, что все под контролем. Это также сразу помогает охранникам», — поясняет представитель торгового центра.

Бунце рассказала, что случаются ситуации, когда запись с камеры видеонаблюдения запрашивает полиция.

«Например, происходит авария, необходимо разобраться, кто виноват. Полиция может посмотреть запись, оценить реальную ситуацию.

В таких ситуациях это очень помогает», — заключила Бунце.

Представитель торговой сети Maxima Янис Бесерис отметил, что нередко территория, на которой размещен супермаркет и прилегающая к нему стоянка, не принадлежат предприятию. В случае же если здание или территория находится в собственности предприятия, то оно устанавливает камеры на улице.

«Конечно, не все ракурсы охвачены, все углы.

Но если случаются какие-то аварии или что-то такое, мы всегда сотрудничаем с Госполицией, даем доступ к записям, чтобы решить какой-то спор», — рассказал Бесерис.

Стоит отметить, что камеры видеонаблюдения на улице – это инициатива самого предприятия. В законе такое требование не прописано. На момент публикации под инициативой об обеспечении видеонаблюдения на стоянках подписалось 20 человек. Для того, чтобы идея попала на рассмотрение в Сейм необходимы 10 000 подписей.

PAR VIDEONOVĒROŠANAS NODROŠINĀŠANU LIELVEIKALU AUTOSTĀVVIETĀS

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх