Удовлетворено требование «Баускас дзиве» запретить рекламу в муниципальной газете

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Административный районный суд удовлетворил требование ООО «Баускас дзиве» против Иецавской краевой думы о запрете на публикацию рекламы в финансируемой самоуправлении газете «Иецавас зиняс», сообщил адвокат Андрис Тауриньш.

Решением суда запрещено публиковать рекламу в муниципальной газете. Также в пользу «Баускас дзиве» с самоуправления взыскан ущерб в размере 17,8 тыс. евро.

Тауриньш сказал, что первоначально сумма иска составляла более 30 тыс. евро, но вопрос здесь больше не в деньгах, а в создании прецедента. Он также допускает, что решение будет обжаловано в более высокой инстанции.

Ранее «Баускас дзиве» обратилось с иском в административный суд, но он отказался возбудить дело, и решение было обжаловано в Верховном суде, после чего дело было возбуждено в административном суде.

Иск был отклонен в части, где «Баускас дзиве» требовало запрета на издание муниципальной газеты.

В Европейском суде по правам человека возбуждено дело «»Баускас дзиве» против Латвии». Истец жалуется, что государство позволяет самоуправлениям издавать газеты, имитирующие независимую прессу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх