Семье Каргиных разрешили застроить дюны в Булдури

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Юрмальская дума приняла решение, позволяющее предприятию Рема Каргина SIA Adlera продолжать строительство в дюнах Булдури до самого пляжа.

Дума разрешила SIA Adlera разработать детальную планировку земельных участков на 4-й линии 1A (1858 кв.м), Булдури 1206 (37390 кв.м) и Булдури 1304. Территория расположена в защитной дюнной зоне.

Участок Булдури 1204 принадлежит государству в лице Министерства финансов, право аренды на участок площадью 37390 кв.м Adlera имеет до 2030 года. Еще один близлежащий участок принадлежит Юрмальскому самоуправлению.

Против разрешения на застройку протестовали тысячи юрмальчан, мнение которых не было учтено,

возмущается депутат, представитель общества защиты Юрмалы Гунтис Груба. «В городе и дюнах строятся бесчисленные рекреационные объекты, но самоуправление совсем не интересуется, достигаются ли при этом декларированные цели - рост числа туристов и рабочих мест. Фактически, это многоквартирные дома», - сказал депутат Улдис Кронблумс.

Представитель комитета по вопросам развития и окружающей среды Анита Адияне утверждает, что на участке исторически имелась застройка, и ничто не мешает его застраивать заново. Однако ни DB, ни опрошенные депутаты никаких следов исторической застройки в этом месте не обнаружили - только нетронутые дюны и сосны.

Упомянутые должностными лицами одноэтажные деревянные постройки 1910 и 1925 годов, скорее всего, стояли на пляже и были снесены после войны или уничтожены бурями. Более того, сам по себе аргумент что здесь была застройка, не может быть основанием, чтобы разрешить новую, говорит депутат Кронблумс. «Речь не о том, что владелец земли станет еще на миллион богаче, а о том, что мы уничтожаем потенциал, который отличает нас от других стран - незастроенный пляж. Какую пользу приносят городу не вписывающиеся в пейзаж огромные здания Adlera, которая считаются многофункциональным общественным зданием?»- говорит он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх