Приживется ли «Черная пятница» в Латвии?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Родиной «Черной пятницы», или «Black Friday» являются США, где магазины впервые организовали эту распродажу в 1952 году. С 2005 года также актуален «Киберпонедельник» («Cyber Monday») после Дня благодарения, когда людям предлагают распродажи в интернете. В последние годы эти акции торговые предприятия пытаются приживить и в Латвии.

«Black Friday» популярны именно в англоязычных странах и странах, где традиционно отмечается День благодарения - США и Канаде. Помимо них, крупнейшие распродажи «Black Friday» проводятся также в Великобритании, Австралии, Франции, Германии, Испании, Бразилии, Китае и др.

«В Латвии «Black Friday» появилась несколько лет назад, но так и не завоевала большой популярности.

Возможно, потому, что в США на «Black Friday» традиционно предлагаются действительно очень большие скидки, и обычные потребители из-за этого теряют голову.

В Латвии же скидки в размере 50% и даже 70% - чуть ли не обычное дело. То в одном, то в другом магазине они встречаются круглый год, при этом конечная цена товара остается такой, что стоит все же подумать, прежде чем сделать покупку», - говорит руководитель агентства цифрового маркетинга New Black Артур Меднис.

Для магазинов такая акция - возможность освободить полки для новых товаров и за одни выходные резко увеличить свои доходы,

в том числе и за счет того, что потребители купят больше, чем нужно, или купят то, что в другой ситуации не покупали бы вообще. «В Латвии «Black Friday» проводят все больше и больше торговцев, однако, чтобы подобные акции стали популярны и у нас, необходимо проводить разъяснительную работу, а также, разумеется, должны быть отличные предложения», - говорит Артур Меднис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх