Кюзис: случай, когда школьник избил полицейского, - чрезвычайный

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

Случай, когда 15-летний рижский школьник избил муниципального полицейского, - чрезвычайный. Начальник Госполиции Интс Кюзис не помнит, чтобы такое когда-либо ранее происходило. Подростки, ставшие виновниками происшествия, в поле зрения полиции попадали не впервые.

«Этот случай по своей сути связан с тем, что я как начальник Госполиции выдвинул в качестве приоритета - насилие в обществе. Это чрезвычайный случай, который показывает этот высокий уровень насилия в обществе», - сказал Кюзис.

Он отметил, что не помнит, чтобы такое когда-либо происходило. К тому же, это произошло в школе, где был назначен полицейский, чтобы обеспечить порядок и безопасность, а на закрытой территории на него напали.

«Насколько мне сейчас известно, этот подросток находился в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому нужно разобраться, где они в школе берут алкоголь или как употребляли алкоголь в школе. Это уже ряд вопросов, на которые необходимы ответы», - пояснил Кюзис.

«У полицейских, назначенных в школы, одной из обязанностью является забота о безопасности. Здесь недопустимо, чтобы полицейский вел себя агрессивно. Ему нужно обеспечивать безопасность учеников и присутствие полиции», - сказал Кюзис, отвечая на вопрос, не должен ли был страж порядка действовать агрессивнее.

Как уже писал Русский TVNET, а четверг, 23 ноября, в одной из рижских школ пьяный подросток напал и избил полицейского, который находился на службе и охранял учебное заведение.

В четверг, около 12.00 в одной из рижских школ, расположенной на Бривибас гатве, на короткой перемене дежурная по школе попросила полицейского закрыть входные двери на ключ.

Нежелая применять физическую силу к совершеннолетнему, полицейский все еще пытался закрыть двери и держал дистанцию со школьником.

На видео видно, что подросток несколько раз ударил мужчину в форе и тот упал на пол.

В это время несколько других ребят радостно ликовали и снимали драку на телефоны.

Позже школьная медсестра поспешила на помощь полицейскому, которого позже госпитализировали. Прибывшие на место ЧП полицейские задержали пьяного 15-летнего ученика, которому грозит тюремный срок до 5 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх