Не смогли улететь: о рейсе из Абу-Даби airBaltic сообщила за 18 минут до вылета

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Два лишних дня в Объединённых Арабских эмиратах для десятка пассажиров авиакомпании AirBaltic оказались неприятной неожиданностью. Субботний рейс в Ригу отменили по техническим причинам, а на второй рейс пассажиры так и не попали, сообщает программа LTV7 «Сегодня Вечером». В самой авиакомпании говорят - всё сделали правильно.

Эдвард Римонс провел в Абу-Даби шесть недель и уже успел соскучатся по дому. Однако долгожданное возвращение на родину в субботу, второго декабря, не состоялось. В итоге он прилетел домой только третьим рейсом, в понедельник.

«Рейс отменили, сказали что двигатель не заводится. Мы 4 часа прождали, пока придет представитель AirBaltic, и в итоге всех нас поселили в отель. Сказали что лично со всеми свяжутся. Так получилось, что на второй день я проснулся и несколько моих знакомых проснулись,

мы вышли и в 8:37 прислали сообщение что вылет в 8:55», - говорит пассажир.

Он уверен, что ни он, ни другие пассажиры никак не могли успеть на этот рейс. Мужчина собирается добиваться компенсации, ведь за вторую ночь в гостинице аэропорта ему пришлось платить из своего кармана. В AirBaltic уверены, что сделали всё необходимое, сообщила представитель авиакомпании Алисе Бриеде: «Пассажирам, которые сами решили лететь позже, было обеспечено место в третьем рейсе Абу-Даби — Рига, утром 4 декабря. Так же пассажирам в гостинице был обеспечен обед, ужин и завтрак».

По правилам ЕС, в случае задержки рейса, если она не связана с экстренными ситуациями, пассажиру положена компенсация в размере до 400 евро.

Сумма зависит от обстоятельств. Компенсацию можно запросить, написав заявление в авиакомпанию. Но если получить её не удалось, можно жаловаться в центр защиты прав потребителей.

«В этом году число жалоб от авиапассажиров существенно выросло, фактически, на 200%. Мы получили более трехсот жалоб от потребителей о нарушении прав авиапассажиров. Надо признать, что во многих жалобах потребители неверно поняли свои права, так как много случаев, когда им эти компенсации не положены,» - рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

В PTAC отмечают, что время, за которое надо предупредить пассажира о следующем рейсе не оговорено ни в одном нормативном акте.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх