Нет работы? Будем сидеть за партами до 30 лет

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

На совместном заседании комиссий Сейма по бюджету и финансам (налогам) и по образованию, культуре и науке 12 декабря планируется обсудить законопроект, предусматривающий введение в Латвии обязательного среднего образования.

Председатель комиссии по бюджету и финансам Янис Вуцанс сообщил агентству ЛЕТА, что сейчас этот вопрос, подготовленный как отдельный законопроект, не связанный с госбюджетом 2018 года, рассматривают юристы.

Депутат Инт Далдерис предлагает законом установить, что обязательной является подготовка детей с пятилетнего возраста к получению основного образования.

Обязательным предлагается сделать также получение среднего образования или его продолжение до 30-летнего возраста.

Действующий закон предусматривает обязательное основное образование или его продолжение до достижения 18-летнего возраста.

Далдерис считает необходимым сделать среднее образование обязательным еще и для того, чтобы приблизить латвийскую систему образования к ранней профессионализации.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис считает, что

данное предложение следует рассматривать отдельно от принятия бюджета 2018 года, предусмотрев разумный переходный период.

Выступая на дебатах в парламенте, он отметил, что отказ от среднего образования как обязательного был ошибкой, и теперь Латвия сталкивается с ее последствиями. Министерство образования и науки будет работать над этим вопросом очень серьезно, заверил министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх