Будущее Латвии без аистов

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Пользователи соцсетей обсуждают, кому сообщать, если на заснеженном поле замечены аисты, которые не улетели вместе с другими в теплые края. Если птица выглядит здоровой и просто стоит, нужно позволить природе саморегулироваться. В случае, если птица ранена, нужно сообщать самоуправлению, поясняет Латвийское общество орнитологов. Пока что в Латвии аистов много, но из-за использования в сельском хозяйстве химикалий в будущем мы можем потерять эту красивую птицу, считает орнитолог Марис Страздс.

Причины, по которым птица не улетела, могут быть совершенно разными: больна, молода и беспомощна, заблудилась, опоздала у отлету вместе с остальными. «Если птица не ранена, позвольте природе делать свою работу. Нельзя сказать, что птица точно умрет. Если зима теплая и есть еда, аист может выжить. В свою очередь, если аисту есть нечего, он умрет и станет пищей для других организмов», - говорят в обществе. Если птица ранена, нужно ее передать в руки самоуправления, которое свяжется с ветеринарами.

«Погибают маленькие птицы, но о них никто не знает. Аист большой - все его видят, поэтому беспокоятся», - говорит Марис Страздс. Он уверен, что в обозримом будущем число аистов значительно снизится и связано это будет с использованием раундапа и других химикалий в сельском хозяйстве.

Раундап уничтожает не только сорняки, но и, к примеру, головастиков - источник питания белого аиста.

Взрослые аисты с пустым животом не останутся. Они уничтожают округу, питаясь кротами и зайчатами - всем, что найдут на поле. Аисты могут достигать возраста 30 лет, поэтому появляется впечатление, что их много, говорит орнитолог.

Однако для беспокойства основание есть: у многих аистов нет потомства.

Аисты просто не размножаются, если питательная база недостаточна.

Плотность аистов говорит о здоровье и многообразии окружающие среды. В местах, где среда уничтожена, гнезда белых аистов частично или полностью исчезли. В Латвию белые аисты пришли недавно - в 18 веке, когда при вырубке леса появились места для гнездования. С середины 19 века аисты гнездуются по всей Латвии. Белый аист - национальная птица Литвы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх