30-40% газет на русском остается в киосках

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Diāna Lozko / LETA

Процент возврата тиража выходивших в Латвии ежедневных газет на русском языке в среднем составлял от 30% до 40%, свидетельствуют результаты опроса бывших главных редакторов этих газет, проведенного агентством ЛЕТА.

Процент возврата тиража выходивших в Латвии ежедневных газет на русском языке составлял от 10% до 60%. Процент возврата - это доля газет, переданных в продажу, но не востребованных покупателями. Большинство опрошенных агентством ЛЕТА бывших главных редакторов назвали цифру 30%-40%. В одном случае процент возврата составлял 50% и в одном случае 60%. Цифры весьма удручающие. Вице-президент Всемирной газетной ассоциации Евгений Абов в комментарии РБК: «По мировым стандартам для ежедневных газет нормальная норма списания тиража 15-17%. В России эта цифра выше, по моим ощущениям, она составляет 25-30%». В Латвии только русская «Diena» с процентом возврата 10-20% вписывалась в нормы отрасли.

Судя по результатам анкетирования, реальный тираж газет составлял от 2 до 21 тысячи экземпляров и в основном соответствовал заявленному в паспортах газет.

Лишь один из бывших редакторов признал, что вместо заявленного тиража в 12 тысяч экземпляров в реальности выпускалось лишь 7 с половиной тысяч.

В большинстве случаев главным источником доходов газеты была реклама, а не розничные продажи и подписка. Опрос показал, что в русской «Diena» читатели и рекламодатели давали примерно одинаковый приток средств (50% на 50%), в газете «Бизнес & Балтия» продажи рекламы были гораздо важнее (90% прибыли против 10% от подписки/продаж), в двух случаях («Телеграф», «Вечерняя Рига») рекламодатели обеспечивали большую часть доходов (70% против 30% от читателей). Лишь газету «Час» в значительной степени «содержали» читатели (60% доходов против 40% от рекламы).

В свете чего актуальным является вопрос, насколько отчаянно газеты хватались за возможность заработать на скрытой рекламе - публикации статей, которые были оплачены, но не обозначены как реклама (что противоречит законодательству, так что это в лучшем случае «серая» практика). Лишь двое опрошенных редакторов сообщили, что в их издании подобной практики вообще не было. Четверо выбрали вариант «скрытая реклама появлялась иногда, но очень редко, по специальным договоренностям». И один ответил «что теперь скрывать, мы искали любой способ заработать» (отметим, что это были «предсмертные конвульсии» издания, которое вскоре было закрыто).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх