Катастрофически не хватает полицейских, особенно в Риге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekrānšāviņš

В рижском отделении Госполиции в этом году не хватает работников, и с каждым годом число свободных вакансий только растет, сообщает передача канала LTV «de facto».

LTV указывает - в учреждении существует острая нехватка сотрудников и самая большая проблема - в Риге. Из примерно 800 незанятых мест, почти 500 находятся в столице. Например, за последние три месяца в Латгальском региональном управлении государственной полициине не смогли привлечь ни одного нового инспектора. Более того, с каждым годом ситуация только ухудшается - об этом свидетельствуют статистические данные, собранные самой полицией.

Если в 2012 году в рижском отделении Госполиции не хватало 12% работников, то в этом году эта цифра выросла до 17%.

В Латгале, где заняты все рабочие места, следователю приходится работать в среднем со 130 уголовными делами, между тем, в Риге, в Курземское отделение, один сотрудник вынужден справляться с 500 делами. Генеральный прокурор Эрик Калнмайер считает, что ситуация задевает качество расследования. Тем не менее, наибольшая нехватка персонала царит среди полицейских, занимающихся общественным порядком.

Например, полицейский батальон спецназа, с конца лета сумел заполнить только одну из 40 вакансий, в то время как Дорожная полиция имеет еще одну треть вакантных мест. Устранить часть вакансий, по крайней мере, частично, можно при помощи специализированного оборудования, такого как, например, фоторадары.

Управление объясняет -

ежегодно приблизительно 900 человек обращаются за работой в полицию, но не каждый выдерживает отбор, включая проверку физической работоспособности.

Кроме того, молодые люди на рынке труда имеют высокую квалификацию для службы - их активно рекрутируют в вооруженные силы, где заработная плата выше.

Многие из тех, с кем удалось пообщаться журналистам «de facto» признали, что проблемы с кадрами в полиции существуют уже с 90-х годов. После кризиса в 2008-ом вопрос обострился еще больше.

Тем не менее, только сейчас было принято решение о крупномасштабном аудите вакансий - финансироваться он будет за счет средств Европейского Союза (сумма неизвестна). Результатом должна стать реформа и перестройка рабочих мест.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх