Вайра Вике-Фрейберга: люди любят олигархов, которые им периодически подбрасывают «косточку»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Жителям Латвии необходимо перестать любить олигархов, так в передаче «1:1» на Латвийском телевидении сказала экс-презедент нашей страны Вайра Вике-Фрейберга.

«Наша публика очень любит своих олигархов... я часто не верю тем опросам, которые показывают, что самым популярным человеком в нашей стране считается обвиненный в тяжелых преступлениях. Ну, простите, милый народ, откуда у вас идет эта глубокая любовь? И на чем она основывается? Каких людей вы тогда на самом деле любите? Если вы так сильно любите тех, чьи поступки нельзя назвать адекватным, потому что никто не доказал ничего законно. Если народ будет продолжать их [олигархов] любить, у них нет причин менять свои привычки».

На вопрос, почему так происходит, экс-президент ответила, что люди прикрывают глаза на преступления, если им что-то периодически «подкидывают».

«Мне кажется, что люди верят в то, что могут чувствовать и видеть, и если им отремонтировали одну новую улицу, хоть и за слишком высокую цену, это сделает их счастливыми. Сколько их собственных денег из выплаченных налогов ушли в офшоры, им уже не интересно. Им просто время от времени подкидывают «косточку», смотря в глаза и с улыбкой на лице. Но мы честные люди, которые тут родились и выросли, нам нужны доказательства».

Экс-президент также подчеркнула, что необходимо запретить оффшоры в мире, потому что они существуют исключительно для «отмывания денег», и такой запрет будет огромным шагом вперед в борьбе с коррупцией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх