Мэр Ливаны: в случае закрытия сельских школ интеллигенция покинет Латгале

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Если сельские школы будут закрыты, интеллигенция покинет Латгале, заявил в интервью агентству ЛETA председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс.

Самоуправление Ливанского края - одно из тех, кто тверже всего выступает против реформы образования. 3390 жителей края подписались против планируемых изменений в сфере образования. Против намерения сохранить в крае лишь одну из нынешних четырех средних школ - 1-ю Ливанскую среднюю школу - возражает также самоуправление.

Несмотря на наши возражения, этот вопрос 22 ноября был утвержден вместе с госбюджетом следующего года, отметил Вайводс.

Пока с премьером достигнуто соглашение о том, что будут разработаны также критерии качества обучения, а не только числа школьников. Сейм разрешил Кабинету министров устанавливать минимальное число школьников в классах средней школы. Это означает, что Кабмин не должен ни с кем его согласовывать.

Проголосовав за это, депутаты «купили кота в мешке», так как нет гарантии, что это не приведет к геноциду в отношении Латгале и других регионов Латвии, считает мэр Ливаны.

На его взгляд, поправки приняты в спешке, без обсуждения с учредителями учебных заведений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх